Нужно ли подавать новое ходатайство для рассмотрения дела через видео конференц связь?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. В суд другого города подано ходатайство о рассмотрении через видео конференц связь. Заседание перенесли, нужно ли подавать ещё раз ходатайство на следующее заседание или достаточно одного?

Ответы на вопрос (8):

Обязательно, на каждое судебное заседание!

Здравствуйте, Оливия! Если ходатайство не было разрешено: нет определения, то стоит повторить, хотя если рассуждать формально, суд должен был рассмотреть ходатайство и вынести определение, в т.ч. посредством занесения в протокол судебного заседания. Так что лучше продублировать ходатайство о рассмотрении дела посредством видеоконференц-связи (ст.155.1 ГПК РФ).

Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

В случае, если судом, при содействии которого указанные лица могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, является арбитражный суд, суд общей юрисдикции, рассматривающий дело, выносит определение о проведении такого судебного заседания в соответствии со статьями 224 и 225 настоящего Кодекса. Копия определения суда общей юрисдикции направляется в арбитражный суд, который обеспечивает проведение судебного заседания путем использования систем видеоконференц-связи в соответствии со статьей 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов, в том числе арбитражных судов, по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.

3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.

4. В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации этих учреждений.

Здравствуйте! Да в таком случае конечно надо подавать ходатайство на каждое заседание. ГПК РФ, Статья 155.1. Участие в судебном заседании

Если заседание перенесли, то необходимо подать новое ходатайство о рассмотрении дела через видеоконференц-связь на следующее заседание. Ходатайство, поданное ранее, уже не действительно и не применяется к следующему заседанию; при подаче нового ходатайства следует указать причину переноса предыдущего заседания, а также убедительно обосновать необходимость рассмотрения дела через видеоконференц-связь;

Здравствуйте Оливия!

Да обязательно нужно так как это новое заседание и соответственно нужно будет указать новое время и дату проведения в ходатайстве.

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

(введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

Это лучший ответ

Не нужно подавать ходатайство заново, если было вынесено определение суда по вопросу.

При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

В случае, если судом, при содействии которого указанные лица могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, является арбитражный суд, суд общей юрисдикции, рассматривающий дело, выносит определение о проведении такого судебного заседания в соответствии со статьями 224 и 225 настоящего Кодекса. Копия определения суда общей юрисдикции направляется в арбитражный суд, который обеспечивает проведение судебного заседания путем использования систем видеоконференц-связи в соответствии со статьей 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

- см. ст. 155.1 ГПК РФ

Добрый день, Оливия! В случае рассмотрения и удовлетворения ходатайства судом о Вашем участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи (ст. 155.1 ГПК РФ) разбирательство дело было отложено (ст.169 ГПК РФ). В случае отложения судебного заседания, в которым Вы принимали участие посредством ВКС, суд должен должен решить, будет ли следующий процесс проходить с использованием видеоконференцсвязи или нет.

Лучшепродублировать, если суд не дал указание, что следующее будет посредством ВКС. Либо нет опредеоения суда, что все заседания теперь с ВКС.

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи