В банке оказалось уже оформлена кредитная карта на мое имя без моего ведома - стоит обращаться в полицию?

• г. Новосибирск

По работе пришлось оформить зарплатную карту в банке, возникли сложности при оформлении. Сотрудники говорили, что у меня в данном банке уже оформлена карта. Я сообщила им, что впервые сотрудничала с банком. Было выяснение обстоятельств, разбирательства.

Выяснилось, что в этом банке на меня в 2017 году была оформлена кредитная карта, по моим паспортным данным, но указан другой номер телефона. Я сказала, что ничего не оформляла, на что мне ответили, пишите заявление в полицию. Операций по карте не было. Ещё один факт - в этот год я училась на 2 курсе университета и нигде ещё не работала, каким образом банк одобрил кредитную карту без подтверждения дохода. В приложении банка отображается ещё другая дебетовая карта Ханты-Мансийского банка, которая не отображает реквизиты и на нее можно только переводить деньги, тоже не моя.

Если ли смысл обращаться в полицию и писать заявление, не слишком ли давний срок это? И если ли вероятность, что найдут человека, который это все провернул?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Если движений денежных средств по картам не было, то рекомендую их просто закрыть.

Спасибо большое!

Екатерина, человека, может, и не найдут, но вы себя обезопасите, подав заявление в полицию. Если на эту карту будут перечислять деньги, например, обманутые покупатели, вы всегда сможете сказать, что это не вы обманывали людей, и не на вашу карту они перечислили деньги. Понимаете?