Может ли нотариальная доверенность с фамилией и инициалами быть недействительной?

• г. Краснодар

В нотариальной доверенности доверитель написал фамилию и инициалы, и поставил подпись. Все нотариально заверенные доверенности оформляются так: фамилия, имя, отчество и подпись. Можно ли признать такую доверенность недействительной?

Ответы на вопрос (5):

Вряд ли, раз нотариус заверил.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ. Как тогда идентифицировать данные подписанта, если нет полной расшифровки? Может вместо Иван Ивановича подразумевалось, что подписал Иван Игоревич?

Спросить
Пожаловаться

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая (п. 1 ст. 19 ГК РФ). Поэтому фамилия, имя и отчество должны быть указаны полностью.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя, если доверенность выдал нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо, но почему все нотариусы заставляют писать расшифровку полностью, а именно при сомнительной доверенности определенному нотариусу достаточно было инициалов. Разве нет единого правила, либо положения о подписи.

Спросить
Пожаловаться

Мою нотариальную доверенность от 12.03.2019 г. на представление интересов своего мужа во всех инстанциях на 3 года (Крым) – я не юрист - уже не примут в 4 м кассационном суде? В связи с введением в действие ФЗ 451

В районном суде закончили 11.06.19 г., в апелляционном – 05.11.19 г. Дождёмся папок обратно в районный суд, и подадим в 4 й кассацинный.

Могу ли я отправить исполнительный лист в другой город (алименты на ребенка) отделу судебных приставов через сестру? Примут ли они от нее пакет документов без доверенности (нотариальная доверенность от меня ей)?

Когда нотариальная доверенность недействительна вследствие изменения психического состояния больного (деменция)? Можно назвать конкретную статью ГК, что если человек стал дементным, то доверенность потеряла силу.

Мне 22, моей сестре 16 и она учится в 10 классе. В учебе появились определенные проблемы. Мама ходить или звонить в школу не может, в связи с плотным графиком на своей работе. Учёбой сестры начал интересоваться непосредственно я - её старший брат. Директор школы сказала, что я не являюсь законным представителем моей сестры, чтобы обсуждать такие вопросы мне нужна доверенность. Скажите пжлст, подойдет ли собственноручная доверенность или же нужна нотариальная доверенность?

Для представления интересов председателя правления ТСЖ по защите его интересов при наличии протокола об административном правонарушении достаточно доверенности от ТСЖ или нужна нотариальная доверенность?

У меня на руках нотариальная доверенность на получение пенсии мамы (получила доверенность в Московской обл.) Почему я не могу получать пенсию в Мурманской области? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли нужно предоставить нотариально заверенную копию паспорта доверенного лица (присутствовать не может и оригинал предоставить тоже) при оформлении у нотариуса доверенности на совершение действий по подготовке земельного участка к продаже.

Спасибо.

У меня такой вопрос 12 февраля 2019 года открыли ООО, и вот налоговая выслала уведомление явиться в налоговую для пояснений, но в уведомлении не указано что должен явиться директор, а просто название ООО. и вызывают в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 НК, (это статья по налогам и сборам) а потом в уведомлении пишут для дачи показаний о фактической деятельности и достоверности сведений, какое то не соответствие получается. У меня нотариальная доверенность и я как бухгалтер могу по доверенности придти в ИФНС вместо директора если в уведомлении он не обозначен.

У меня такой вопрос 12 февраля 2019 года открыли ООО, и вот налоговая выслала уведомление явиться в налоговую для пояснений, но в уведомлении не указано что должен явиться директор, а просто название ООО. и вызывают в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 НК, (это статья по налогам и сборам) а потом в уведомлении пишут для дачи показаний о фактической деятельности и достоверности сведений. У меня нотариальная доверенность и я как бухгалтер могу по доверенности придти в ИФНС вместо директора если в уведомлении он не обозначен.

Нужна ли нотариальная доверенность адвокату, если он будет представлять меня в роспотребнадзоре без меня?

Является ли нотариальная доверенность договором доверительного управления имуществом.

Мне нужно представлять интересы своей матери в судебном заседании в районном суде. Судебное заседание назначено по её заявлению в районный суд о бездействии судебных приставов по взысканию денежных средств с должника по исполнительному производству открытому на основании решения мирового судьи. Нужна ли нотариальная доверенность, письменное ходатайство или достаточно устного?

Скажите, пожалуйста, нужна ли нотариальная доверенность от родителей при коллективной экскурсионной поездки детей старше 14 из России в Белоруссию.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужна ли нотариальная доверенность при поездке ребенка на отдых в Крым не с родителями, а его родственниками, в частности с дядей?

Я гражданка РФ.встала на учет по беременности в жк в РФ.рожать буду не в России. Может ли получить больничный по беременности моя мама, у нее есть нотариальная доверенность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение