Соседский спор - как исполнять решение суда о несоответствии забора безопасности?

• г. Мурманск

Прошу помочь с решением сложного на мой взгляд вопроса.

Суть:

- Построил забор на своем участке, сосед обратился с иском в суд, забор по его мнению не безопасный и может упасть на участок соседа, суд назначил экспертизу, эксперт установил что забор не безопасен и его необходимо усилить, эксперт все подробно в экспертизе указал что и как сделать до мельчайших деталей, по сути расписал целую строительную энциклопедию, когда читаешь волосы на голове дыбом встают! НО суд в своем решении указал кратко "Обязать Пупкина за счет собственных средств устранить выявленные и указанные в Заключении № от ДД.ММ.ГГГГ дефекты возведённого сооружения на земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: , путем:

- усилить несущие балки, дублирующими балками из прокатных квадратных труб 20 х 40.

Далее:

- Сосед получил исполнительный лист и отнёс судебным приставам.

- Приставы возбудили исполнительное производство.

Теперь вопрос.

1. Мне исполнять решения суда как указанно в экспертизе?

2. Мне исполнять решение суда как указанно в решении суда? Тогда как усиливать!? приклеивать, приваривать, прикручивать, приматывать, или на свое усмотрение, главное чтобы надёжно и безопасно было?

3. Кто должен принимать работу судебный пристав или/и истец?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, исполняете решение суда, которое отсылает Вас к заключению эксперта. Суд не обязан прописывать в резолютивной части все, что надо сделать. Судебный пристав-исполнитель решает вопрос, исполнено решение суда или нет. Если решение по Вашему мнению будет исполнено, но пристав посчитает обратное и не окончит исполнительное производство, то можете оспорить его решение об отказе в окончании исполнительного производства.

У Вас указано в испол. Листе, что нужно делать: "усилить несущие балки, дублирующими балками из прокатных квадратных труб 20 х 40". И на Ваше усмотрение прикручивать и т.п. Удачи

Исполнять Решение суда нужно так, как указано в Решении. На свое усмотрение - как. Главное, соблюдая СНиП (строительные нормы и правила)