Продавец отказывается вернуть задаток в двойном размере из-за использования материнского капитала как первоначального взноса - законный ли этот отказ?

• г. Кострома

Продавец отказывается возвращать задаток в двойном размере, т.к говорит, что его не устраивает материнский капитал в качестве первоначального взноса, хотя в договоре задатка прописано, что для покупки мы используем кредитные и собственные средства. Является ли это основанием для отказа возврата задатка в двойном размере?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, это не основание для отказа в сделке.

Спасибо большое за отклик, вчера был суд и судья, как мне показалось приняла сторону ответчика, ссылаясь на то что в договоре задатка нужно было прописать чётко, продолжение будет 30 марта, посмотрим, что решит судья

Является.

Спасибо за ответ, но если бы продавец сказал, что его это не устраивает, мы бы могли направить эти ср-ва на погашение ипотеки, но продавец просто отказался нам продавать квартиру

Если соглашение о задатке оформлено надлежащим образом, то обязан вернуть.

Спасибо за отклик, но в договоре задатка конкретно не написано, про материнский капитал ни чего, всё было сказано на словах

Екатерина, обратитесь за помощью юриста, он проработает стратегию защиты и представит ваши интересы в суде. Бесплатно консультировать только вредить, когда уже суд идёт