Сыну 11 лет. Хочет жить с отцом. Мать против. Как быть?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Спор между родителями разрешается в судебном порядке.

В судебном порядке определить место жительства ребенка. С возраста 10 лет суд спрашивает и мнение ребенка. Если ранее этого не делали, то хочу заметить, что права у родителей равные и ребенок может прямо сейчас к отцу переехать и мнение матери не имеет значения.

Договариваться устно, заверять соглашение у нотариуса или решать в суде. Матерям отдается предпочтение, если она здорова, дееспособна и хочет жить с ребенком и заботиться о нем. Мнение ребенка будут тоже учитывать, но обычно нужны веские доводы, почему у папы лучше.