Суд принял иск, хотя ответчик не возражал – противоречие гражданскому процессу?

• г. Самара

Истец подал иск. Ответчик до судебного заседания, в отзыве на иск согласился с исковыми требованиями истца в полном объёме и указал — спора нет! Однако судья приняла иск к производству.

Не противоречит ли это основам гражданского судопроизводства?

Ответы на вопрос (1):

Потому что истец не написал заявления. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.