Как правильно подать декларацию при продаже дачи и покупке нового жилья?

• г. Нерюнгри

В 2019 году купила дачу за 930 т.рб, в сентябре 2022 году продала как жилой дом за 2100 т. рб, в марте 2023 года купила домик за 2450 т.рб. Как правильно подать декларацию? Получается что у меня была прибыль в 22 году и мне платить налог? Но ведь я купила другое жилье и дороже. Не из выгоды а просто цены выросли... Ведь платить не с чего, ведь посадят в долговую яму.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер.

Чтобы дать Вам развернутый ответ, нужна кадастровая стоимость проданного дома.

Сразу скажу, плохо то, что продали в 2022, а купили в 2023.

Калсмтровая стоимость 1400 т рб.

Это единственная собственность?

Если нет, то к сожалению, Вам придется заплатить налог с продажи.

Налогооблагаемая сумма будет 1100.000.

Покупать и продавать нужно в один налоговый период.

Это единственное жилье и я пенсионер.

С момента покупки и до продажи прошло 3 года?

Прошло 3 года и 3 месяца.

Не будет у Вас налога. И декларацию можете не подавать.

Главное, чтобы на момент продажи дома в 22 году, у Вас больше ничего не было в собственности.