Нарушение закона Управляющими Компаниями - отсутствие счетов фактур и доступа к расходомерам через госуслуги.

• г. Казань

Какая статья закона нарушается Управляющими Компаниями, если они не выкладывают счета фактуры в госуслугах, не предоставляют возможности собственникам квартир подавать показания индивидуальных приборов учёта через госуслуги?

Ответы на вопрос (3):

Отсутствие выкладывания счетов-фактур в госуслугах и невозможность подачи показаний индивидуальных приборов учета через госуслуги может нарушать положения Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", а также Закона Российской Федерации от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

В соответствии со статьей 7 Федерального закона № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", государственные и муниципальные услуги должны быть предоставлены с использованием электронных средств взаимодействия граждан и организаций с органами власти и организациями, оказывающими государственные и муниципальные услуги. В свою очередь, Закон Российской Федерации от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" предусматривает, что при оказании услуг, связанных с управлением многоквартирным домом, управляющие организации обязаны предоставлять информацию о своей деятельности, включая информацию о размере управленческой платы, в установленном порядке и в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет".

Таким образом, отсутствие возможности подачи показаний индивидуальных приборов учета через госуслуги, а также отсутствие выкладывания счетов-фактур в госуслугах может нарушать вышеупомянутые нормативные акты.

Ниже приведены ссылки на некоторые нормативные акты Российской Федерации, связанные с вашим вопросом:

Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг":

Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2018 года № 1441 "Об утверждении правил предоставления услуги по передаче показаний приборов учета электрической энергии, газа, воды и (или) тепловой энергии в государственные информационные системы":

Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2018 года № 382 "Об утверждении правил предоставления государственной услуги по выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости":

Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2017 года № 356 "Об утверждении правил предоставления государственной услуги по выдаче информации об уполномоченных органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

Подробнее ➤

Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Подробнее ➤

Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ "Об организации страхового дела в Российской Федерации":

Подробнее ➤

Федеральный закон от 07 августа 2001 года № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма":

Подробнее ➤

Как денежку отправить, я ещё не совсем разбираюсь.

Подскажите пжл.

И второй вопрос у меня.

Не выкладывание в счёт фактурах данные общедомовых приборов учёта текущего и предыдущего месяца, какой закон нарушается

Нарушаются обычные условия гражданского дела оборота