Имею ли я право на увольнение при частичной мобилизации если есть ребёнок до 16 лет?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Имею ли я право на увольнение при частичной мобилизации если есть ребёнок до 16 лет? Одна воспитываю сына, хочу уволиться досрочно, пока действует частичная мобилизация. И какие сроки на увольнение существую? Как правильно написать рапорт?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Наталья!

Да у вас есть такое право.

Право на досрочное увольнение с военной службы при объявлении мобилизации предоставляется военнослужащим женского пола в случае их беременности, а также тем, кто имеет детей в возрасте до 16 лет.

Закон определяет случаи, при которых военнослужащих женского пола имеют право на досрочное увольнение в случае мобилизации. Выбыть из строя им разрешат при беременности, если срок составляет не менее 22 недель. Кроме того, право на досрочное увольнение получат женщины — военнослужащие, имеющие детей в возрасте до 16 лет.

Кроме того, закон предоставляет отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации мужчинам, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 (ранее 26) недель, и имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Это лучший ответ

Да, можете подать такой рапорт. Дело в том, что руковдство страны определиться не может - действует еще частичная мобилизация или нет.

Песков заявил, чтонекоторые пункты Указа Президента еще действуют. А некоторые - нет. Какие именно - не уточняет.

Но основание для увольнения у вас есть:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

Рапорт примерно такой:

Командиру полка

полковнику Кузнецову И. А.

от заместителя командира

1-го мотострелкового батальона

майора Перова В. В.

20 февраля 2019 г.

РАПОРТ

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня: заместителя командира 1-го мотострелкового батальона майора Перова В. В. из рядов Воруженных сил Российской Федерации по собственному желанию в соответствии с п. в ч.3 ст. 51 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ.

Причиной моего увольнения по собственному желанию являются: уход за ребенком, не достигшем 18-летнего возраста

Жилье по действующим нормам обеспечен.

Личное дело прошу направить для постановки на воинский учет Н-ский РВК г. Н-ск, Н-ской обл.

Приложение:

Свидетельство о рождении Перова А. В. № 12 3456 от 03.12.2018 г.

Справка с места жительства

заместитель командира

1-го мотострелкового батальона

майор Перов Перов В.

В.

Вам к рапорту надо приложить документы, подтвердающие, что некому больше ухаживать:

справка с места жительства

свидетельство о разводе

свидетельство о рождении ребенка и т.д.

Увольнение будет долгим

Сначала утверждает ваш командир части

Потом должен прийти приказ об исключении вас из списков части

Только после этого вы считаетесь уволенным

Здравствуйте Наталья

Гражданам женского пола, имеющим одного ребенка в возрасте до 16 лет, положена отсрочка от призыва по мобилизации в соответствии с п.4 ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

__

Согласно п.5 Указа Президента N 647, досрочно возможно уволиться по 3 основаниям: по состоянию здоровья, по достжению предельного возраста пребывания на службе и в случае привлечения к уг ответственности. Но так как Указ вынесен в соответствии с выше указанным ФЗ " О мобилизационной подготовке..." то пишите рапорт на имя к/ч

Ваше ФИО, должность

Прошу вашего ходатайство перед выше стоящим руководством на увольнение со службы в соответствии с п.3 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Число, месяц, год Подпись

Здравствуйте, Наталья! Вы не пишите, по какому основанию служите. Давайте по порядку.

1. Если у Вас контракт, то нет, т.к. согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Наличие ребенка в этом случае не основание для прекращения контракта.

2. Однако если Вы неправомерно призваны по мобилизации, то это основание для признания действий по Вашему призыву незаконными, т.к. наличие у гражданина женского пола одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель, является основанием для отсрочки от мобилизации в силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В последнем случае Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Нет оснований для увольнения.

Надо иметь 4 детей для получения отсрочки, но до мобилизации, а не после.

Со службы можно уволиться только по здоровью либо предельному возрасту.

Вы не можете написать рапорт, будет отказ.

Жаловаться также нет смысла.

В период мобилизации все контракты продлеваются до момента завершения мобилизации Указом Президента.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17-18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Добрый день, Наталья.

1)Право на досрочное увольнение с военной службы при объявлении мобилизации предоставляется военнослужащим женского пола в случае их беременности, а также тем, кто имеет детей в возрасте до 16 лет. Такой закон вступает в силу 24 июля.

2)Закон определяет случаи, при которых военнослужащих женского пола имеют право на досрочное увольнение в случае мобилизации. Выбыть из строя им разрешат при беременности, если срок составляет не менее 22 недель.

Источник информации: https://upch.nso.ru/news/9442

3)Однако, если говорить так же о законе, то Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

4)Но если вы по контракту, то в период мобилизации вы не сможете уволить по Указу президента и все иные законы отходят на второй план.

5)Поэтому вы можете подать рапорт командиру части, но боюсь ответ услышать отрицательный.

п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Наталья, добрый день.

Нет, увы

К сожалению, Ваш Рапорт на будет удовлетворён, исходя из условий Вашего вопроса.

Дело в том, что сейчас действует

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

_______

Только эти три основания дают Вам право на увольнение.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна