Незаконные взыскания по закрытым исполнительным производствам - опыт получения справки из СФР

• г. Омск

Я взяла справку из СФР и обнаружила, что с меня взыскивались деньги в течении 3 лет по закрытым и оплаченным исп. произв. Ещё 2020 году. Если это были солидарные исп прозводства, которые у меня закрыты. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Если вы уверены, что исполнительные производства по данному делу были закрыты и оплачены, и вы не обязаны выплачивать деньги, то взыскание с вас денежных средств не законно.

Согласно статье 109 ГПК РФ, исполнительное производство прекращается в случае удовлетворения исполнительного документа, полного исполнения обязательства или признания его прекращенным судом. Если все ваши обязательства были выполнены, то с вас не должны взыматься денежные средства.

Если вы считаете, что взыскание было проведено незаконно, вы можете обратиться в суд с заявлением о возмещении ущерба, причиненного незаконным взысканием денежных средств.

Также, вы можете обратиться в исполнительный орган, который проводил взыскание, с запросом на предоставление подробной информации о том, за что были взысканы деньги и на каком основании. Если оказывается, что действительно имеются ошибки, вы можете обратиться в суд с иском о возврате незаконно взысканных денежных средств.

В любом случае, для разрешения данной ситуации необходимо обратиться к юристу для получения консультации и разработки индивидуальной стратегии действий.

Евгения,, обратитесь в Прокуратуру с жалобой, будет проведена проверка по данному факту

Если это были солидарные исп прозводства

Да, законно.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, исполнительное производство, возбужденное судебным приставом в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не может быть "закрыто", так как такого понятия, как "закрыть" исполнительное производство, не существует в этом Федеральном законе № 229-ФЗ.

Во-вторых, при наличии соответствующих оснований, указанных в Федеральном законе № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе и обязан:

1) Окончить исполнительное производство (смотрите статьи 47, 46 Федерального закона № 229-ФЗ).

2) Прекратить исполнительное производство (смотрите статьи 43-45 Федерального закона № 229-ФЗ).

В-третьих, в случае оплаты должником долга, указанного в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением оканчивает исполнительное производство и снимает все ограничения, произведенные им ранее в рамках исполнительного производства, в т.ч. снимает арест со счета или со счетов должника.

В каких случаях судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест со счета или счетов должника в банках при окончании исполнительного производства, указано в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, если с вашего счета или счетов в банке после окончания судебным приставом-исполнителем исполнительного производства банк списывал ваши деньги, то Вы вправе потребовать от банка в письменном виде предоставить Вам информацию в виде справки, на основании КАКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА с Вас в течение трех лет списывали деньги. После получения такой справки из банка Вы уже с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам, сможете разобраться с этим не простым юридическим вопросом именно объективно, а не предположительно.

В-пятых, этот Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" настолько сложный, объемный и противоречивый, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, не говоря уже о должниках и взыскателях по исполнительному производству.

И, как правило, такие юристы и адвокаты часто "советуют" должникам и взыскателям писать сразу жалобы на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру без ознакомлений с материалами исполнительного производства и без знаний даже основных положениями этого Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

С прокуратуры на такие необоснованные (мягко говоря...) жалобы присылают заявителям, как правило, краткие разъяснения с ссылками на статьи 50, 64.1, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которые регулируют при наличии оснований ПОРЯДОК и СРОКИ обжалования действий или бездействий судебных приставов-исполнителей, нарушающих права и интересы должника или взыскателя по исполнительному производству.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20358294 было для Вас полезным.

Вам надо с делом ознакомиться в СПП, чтобы понять, на каком основании, и написать заявление о возврате не законно взысканных средств, если это так. Если ответственность солидарная, то взыскивают с любого должника. Вы считаете, что именно у Вас исполнительное производство закрыто, в этом и надо разобраться, так ли это