Какие законы следует упоминать в заявлении на имя директора в случае унижения ребенка в классе и наличия аудиозаписи?

• г. Ярославль

На какие законы нужно ссылаться в заявлении на имя директора, если ребенка при всем классе унижали и сильно орали, в речи упоминами родителей и т.д. имеется аудиозапись

Ответы на вопрос (2):

Умышленное унижение ребенка педагогом, не имеющее неприличной или иной явно противоречащей нормам морали формы, является нарушением норм педагогической этики.

Пунктом 1 ст.48 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" на педагогов возложены обязанности соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Поэтому в заявлении директору вы вправе попросить привлечь учителя к дисциплинарной ответственности за нарушение этих обязанностей.

Если же унижение чести и достоинства ребенка имело неприличную (мат или грубая брань) или иную явно антиобщественную форму, , то есть являлось оскорблением, то жалобу следует подать прокурору для проведения административного расследования, направления протокола в суд для привлечения учителя к ответственности по ст.5.61 КоАП РФ.

Здравствуйте.

На Закон об образовании. В соответствии со ст.34 обучающиеся имеют право, в том числе, на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

В соответствии со ст.48 педагогические работники обязаны, в том числе:

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

А соответствии со ст.45 обучающиеся имеют право на защиту своих прав путем обращения в конфликтную комиссию с жалобами, в Минобразования и т.п.

С уважением.