Mногодетная семья с вопросом - нужен ли налог с продажи наследственной квартиры?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Мы - многодетная семья (3 детей до 18 лет). В прошлом году супруге в наследство досталась квартира, в 2023 (февраль) она вступила в наследство. У нас заключен договор долевого участия на строящееся жилье. По плану - сдача в июле 2023 года. Соответсвенно в собственность еще ничего не оформлено. Супруга планирует продать наследственную квартиру в этом году. В связи с чем вопрос - нужно ли будет платить налог с продажи наследственной квартиры? Попадаем ли мы под освобождение от уплаты налога как семья с детьми до 18 лет?

У супруга есть доля (1/4) в квартире 65 кв.м. Наследственная квартира 34 кв.м.

Ответы на вопрос (12):

1) Нужно будет платить - срок владения менее 3-х лет - при наследовании он такой дл освобождения от налога. С.т. 217.1 НК РФ

2) Семье с детьми освобождение от налога - если они купили до 30 апреля следующего года жильё новое-

Доходы от продажи имущества, полученные с 2021 года семьями с двумя и более детьми (в том числе усыновленными), освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока владения этим имуществом.

Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

- возраст детей до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);- до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства оплатили полную стоимость жилого помещения по договору;

общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество.

Кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;

- налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения;

У Вас не вполне явно выполняются условия - но надо уточнить! Я про оплату по ДДУ! Может и получится!

Ответ отключен модератором