Можно ли взять на работу поваром с неоконченным специальным образованием по этой же профессии?

• г. Майкоп

Ответы на вопрос (1):

Согласно профстантарту требования к квалификации повара: Возможные наименования должностей, профессий - Повар. Требования к образованию и обучению Среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих) Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих В профстандарте требование к квалификации среднего проф. Образования: технология продукции общественного питания. Но при этом при наличии профессионального обучения по профессии повар, прием с иной квалификацией среднего проф. Образования допустим. Аналогичные выводы см. в Письме Минтруда России от 12.01.2016 N 14-3/В-3.

Согласно параграфа 21 - 26 Раздела «Торговля и общественное питание» Единого квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденного Постановлением Минтруда РФ от 05.03.2004 N 30, для профессии повар 2-5 разряда, а также повар детского питания 5 разряда не предъявляются никакие требования к уровню образования. Для повара 6 разряда требуется среднее профессиональное образование. Таким образом, соискатель на должность повара (за исключением повара 6 разряда) может быть принят на работу в общеобразовательное учреждение без специального образования. Кроме того, в соответствии с п. 8. Порядка, утв. Постановлением Минтруда РФ от 09.02.2004 N 9 (ред. от 25.10.2010) "Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Решение по этому вопросу должна принимать аттестационная комиссия, сформированная в самом образовательном учреждении. Таким образом, соискатель на должность повара 6 разряда может быть принят на работу в общеобразовательное учреждение без специального образования по решению аттестационной комиссии.