Сын не допущен к службе из-за тугоухости, но успешно работает, проблемы с лором могут помешать. Что делать?
199₽ VIP

• г. Якутск

Сын не служил по тугоухости.

Выучился на автослесаря и работает.

В этом году медосмотр прошел, но лор не допущен, написал.

Его отсоронят от работы да? Что делать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Татьяна! Если отстранят от работы (ст.76 Трудового кодекса РФ), то он вправе разрешить спор как в досудебном порядке (через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, жалобу в Государственную инспекцию труда), так и в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Г-н Садыков, ну причем тут ГИТ, Прокуратура и другие так уважаемые Вами инстанции, так как речь идет о реализации п.33 Класс VIII. Болезни уха и сосцевидного отростка Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"

Никто не будет брать на себя ответственность и опротестовывать решение врачей, тем самым ставя в опасность жизнь и здоровье человека

Есть вероятность. Возможно понадобится заключение от МСЭК.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 76 ТК РФ

Развернуть

Подборка форм: Оформление отстранения от работы

Требуется ли изоляция лиц с подозрением на COVID-19 или лиц, контактировавших с больным коронавирусом

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

Каков порядок отстранения работника в состоянии алкогольного опьянения

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

не применяющего выданные ему в установленном порядке средства индивидуальной защиты, применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях;

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2021 N 311-ФЗ)

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Образец: Уведомление о возможности отстранения от работы в связи с отказом от вакцинации против COVID-19

Образец: Акт об отказе работника от вакцинации против коронавируса

Образец: Приказ об отстранении сотрудника от работы в связи с отказом вакцинироваться от коронавируса

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Если он прошел медосмотр, то должно быть заключение об этом.

Т.е. годен или не годен к конкретной работе.

Если не годен, то не допустят.

Ст. 220 ТК РФ.

Вопрос был отстранят или нет?

Садыков на этот вопрос не отвечает. И в принципе не отвечает по существу.

Вместо этого как обычно выкладывает свой шаблон про обращения в прокуратуру, инспекцию, ООН и все прочее, что совершенно не в тему.

Здравствуйте, Татьяна!

1. Отстранение работника от работы допускается в случае, если по медицинскому заключению ему запрещено выполнять обязанности, обусловленные трудовым договором.

Так у вас и получилось, врач указал на невозможность работать с его заболеванием на указанной должности.

2. В соответствии со ст. 76 ТК РФ,

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

- при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором

Таким образом, да, сына вашего могут отстранить от работы.

3. Если в организации есть должность, на которую вашего сына смогут перевести, то нужно просить именно перевод.

ст. 73 ТК РФ,

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Всех благ Вам и терпения!

Здравствуйте Татьяна!

Вообще-то отстраняет от профессиональной деятельности не врач отоларинголог, а врач-профпатолог, который руководствуется, в Вашем случае, п.33 Класс VIII. Болезни уха и сосцевидного отростка Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"

В этом пункте, единственное ограничение для Вашего сына это п.15 Раздела VI. Выполняемые работы этого приказа, указывающего, что ограничения по тугоухости могут быть, если выполняются

Работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции, в случае если конструкцией оборудования не предусмотрена защита (ограждение) этих элементов (в том числе токарные, фрезерные и другие станки, штамповочные прессы)

Поэтому, можете написать заявление, что Ваш сын, работая автослесарем не имеет никакого отношения к указанным работам

У Вас все получится!

Если медкомиссия забраковала работника, работодатель обязан отстранить работника от работы, предложить др работу, если такая есть, при отказе или отсутствии работы, уволить через 2 мес.

- см. ст. 76, 81 ТК РФ, Приказ Минздрава России от 2818.01.2021 N 29 н

Татьяна, добрый день.

Не все так плохо

Не факт, что его отстранят от работы, отстранение от работы, это процедура, которая инициируется только работодателем, согласно статьи 76 ТК РФ

_______

Медицинское заключение подписывает впач-профпатолог, не ЛОР.

________

Внимание!

Если работник сможет выполнять прежнюю функцию при незначительном изменении условий труда, его можно оставить на прежнем месте.

_______

Если по состоянию здоровья работник не сможет работать в прежней должности — работодатель должен предложить ему подходящие вакансии, которые есть в компании (ст. 73 ТК РФ).

_________

Больше полезной информации для Вас по ссылке

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день, Татьяна.

1)Начнем с того, что отстранение работника от работы допускается в случае, если по медицинскому заключению ему запрещено выполнять обязанности, обусловленные трудовым договором.

2)Однако, я не вижу в п.33 Класс VIII. Болезни уха и сосцевидного отростка Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" где то что бы ему было запрещено работать по данной специальности.

3) врач указал на невозможность работать с его заболеванием на указанной должности, однако, я бы его на месте вашего сына оспорил, так как данный врач в принципе не мог ставить ограничения по данному вопросу.

4)Однако, В соответствии со ст. 76 ТК РФ,

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

- при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором

Таким образом, да, сына вашего могут отстранить от работы.

5) Если в организации есть должность, на которую вашего сына смогут перевести, то нужно просить именно перевод.

ст. 73 ТК РФ,

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.