Отсутствие ответчика на суде - возможность подачи жалобы на отмену решения?

• г. Иркутск

Прошло судебное заседание в арбитражном суде, без меня, как ответчика.

Суд пояснил, что он направлял телефонограмму на мой юр.адрес.

Но я ни где не расписалась, и не видела это телефонограммы.

Имею ли я право подать жалобу на отмену этого судебного решения, что без меня провели заседание.

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, да, у вас такое право есть. Но чтобы вам помочь, нужно видеть решение суда, оно у вас на руках?

Сейчас скину

Неизвещение о дате, месте и времени судебного разбирательства является безусловным основанием для отмены судебного акта. Вместе с тем, в силу ст. 124 АПК РФ Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:

1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом;

2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд;

3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации;

4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;

5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;

6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вам нужно ознакомиться с материалами дела и, если будет установлено, что в Вас случае действительно не уведомляли оспаривать такое решение в суде кассационной или апелляционной инстанции, в зависимости от того вступил ли акт в силу.

Телефонограмма - это ЗВОНОК по телефону, которым Вас оповещают о дате судебного заседания. Поэтому Ваше возмущение ..я ни где не расписалась, и не видела это телефонограммы... - бессмысленно. Ищите другие причины для отмены решения суда.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все юридические и процессуальные вопросы, связанные с рассмотрением Арбитражным судом исковых заявлений, подробно регулируются положениями (статьями) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - АПК РФ.

Во-вторых, любой участник арбитражного дела (истец, ответчик и т.д.) вправе обжаловать любое решение Арбитражного суда в вышестоящий Арбитражный суд с учетом положений статей 257-260, 270 АПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

В-третьих, но для обоснованного оформления Апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда нужно знать многие статьи АПК РФ и в первую очередь положения статью 270 АПК РФ.

Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права является:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудиозаписи судебного заседания;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

В-четвертых, без помощи юриста, специализирующегося по арбитражным делам, Вы с этим вопросом не сможете объективно разобраться, а тем более оформить надлежащим образом при наличии оснований Апелляционную жалобу на это решение Арбитражного суда.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи АПК РФ на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20364825 было для Вас полезным.