Права человека и верховенство права в Российской Федерации - где закреплены гарантии?

• г. Ставрополь

Как известно Российская Федерация обязана обеспечивать права человека и гражданина.

А где в нормативно правовых актах, имеющих верховенство написано, что в Российской Федерации права человека обеспечены. Или есть еще какое то верховенство.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Права человека нельзя обеспечить просто записью в документах. Для этого должна быть создана система государственного управления, обеспечивающая права человека. Конкретно о том, что права человека являются непосредственно действующими, написано в ст. 18 Конституции РФ. Это положение дублируется в огромном количестве нормативных актов. Также права человека обеспечиваются наличием судебной системы, уполномоченными по правам человека в каждом регионе, Конституционным судом и т.д.

Спросить
Пожаловаться

То, что права обеспечены должна предписывать Конституция РФ.

А суд их обеспечивает. То есть подтверждает, что Конституция РФ содержит это предписание и его надо выполнять.

В любом случае что то (Конституция РФ) должно определять обеспечены права или нет, а кто то (суд) должен установить, что определено Конституцией РФ.

Более того Конституция РФ должна определить, имеет место быть такое решение суда или нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый юрист. Запись, как Вы говорите в "документах", а на практике это закон, даёт соответствующие гарантии. По крайней мере так написано в статье 26 Международного пакта о правах 1966 года.

И верховенство всё таки за Конституцией РФ и законами (статья 4), а не за Вашими домыслами.

Задавая вопрос Я имел ввиду именно это.

И да, у нас в стране Вас признаю как "Петрова Н.Е." не потому что Вы так скажете, а потому, что так написано у Вас в паспорте.

Если, что извините обидеть не хотел. Есть желание задать вопрос спрашивайте, можете узнать много нового.

.

Спросить
Пожаловаться

Запрашиваю:

деблокаду законных прав, верховенство права-Комиссию по Фактам-в законные сроки с участие МИД, ген. прокуратуры...

Взаиморасчёты-со Стороной Ответчиков.

Скажите, пожалуйста, какими нормативными документамии пользоваться людям со статусом временного убежища, где закреплены прав и обязанности. Спасибо.

По верховенству права, нужно исходить из смысла статей ГК или из указаний Президиума ВАС РФ если по смыслу они противоречат одно другому?

18.03 подала заявление на увольнение по собственному желанию, 20.03 заболела, во время пребывания в больнице, 10.07 был издан приказ об увольнении с 20.03 по собственному желанию.

Хочу обратиться в суд о восстановлении на работу, считая что была уволена с грубым нарушением трудового законодательства.

1.Каков порядок увольнения работника по его инициативе в соотв. С новым трудовым законодательством?

2.какие гарантии закреплены законом для работника в случае его болезни?

3.Как решить спор по существу?

Жена сирота за ней было закреплено жилье без её согласия это старый дом с печным отоплением без каких либо удобств. Возможно ли через суд добиться чтобы поставили на очередь.

В каких документах закреплены права и обязанности административно-правового характера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких нормативно правовых актах закреплены права и обязанности юрист консульта.

Куда писать жалобу на ЖКХ, по тарифам и их размерам? Если можно, ссылки на законодательство, которым закреплены права жильцов многоквартирных домов.

Скажите пожалуйста, при устройстве на работу физ. лица, не имеющего на данный момент документа, удостоверяющего об оконченном высшем образовании, имеет ли право работодатель принимая на работу данного человека, завести на него трудовую книжку. Если да, то на каких условиях, и где закреплены эти положения, в каких нормативных актах РФ? Спасибо.

Укажите пункт и статью где указано что только члены снт или собственники могут быть в правлении, я все переискать не нашла статью и пункт, только со слов юриста а ссылки на статью и пункт нет.

Мы – поставщик. Покупатель обратился в суд по ст.475. В качестве доказательства представил экспертизу, в которой мы не участвовали. От покупателя приходила телеграмма, в которой была указана совсем другая дата экспертизы, а также не указано место проведения экспертизы. Но мы, как поставщик, ведь вправе участвовать в экспертизе. Нужно законное основание (номер статьи и закона), определяющего право на участие в экспертизе обеих сторон.

Муниципалитет не получив свидетельства о регистрации права закрепил имущество на праве хозяйственного за МУП. Но в реестр и казну это имущество было включено. Правомерны ли действия муниципалитета.

Имею паспорт гражданина РФ,права РФ,но благодаря тому что машина оформлена на жену, а получением паспорта РФ ее динамят, номера получить не могу, до какого срока имею право ездить с украинскими номерами?

Где закреплены полномочия администрации поселения по выдаче различных справок и выписок из домовых книг по частному жилому сектору?

Хочу зарегистрировать ООО. Знаю, что есть определенные виды деятельности, которыми ООО заниматься не может, но не могу найти закрепления этого в законе. Подскажите где закреплены в законодательстве запреты на осуществление ООО определенных видов деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение