Может ли сын в долевой собственности дома подарить свою половину без согласия супруги?

• г. Санкт-Петербург

Сын в браке купил полдома, теперь дом у них в долевой собственности с женой, на двоих. Имеет ли право сын подарить кому-нибудь эту свою половину дома без согласия жены?

Ответы на вопрос (3):

Имеет право подарить без согласия супруги, если речь идет о долевой собственности.

Если договор купли-продажи имущества был заключен в период брака, то это имущество совместно-нажитое, и для его отчуждения нужно согласие второго супруга! (ст. ст. 34, 35 семейного кодекса РФ)

Здравствуйте, Людмила. Если между супругами не заключен брачный контракт, для совершения сделки дарения вашему сыну потребуется согласие жены. Тот факт, что на дом установлена долевая собственность супругов, не отменяет положения СК РФ о том, что имущество, нажитое в браке супругами не заключившими брачный контракт - их общая совместная собственность. Это значит, что доли оформленные на каждого из супругов находятся в их обще собственности.