Без военного билета и приписного свидетельства - что делать, если не военнообязанный, но работодатель требует документы?

• г. Казань

Я снят с военного учёта (штамп в паспорте). При устройстве на работу требуют военный билет или приписное свидетельство. В военкомате отказываются мне что либо выдавать т.к. я не военнообязанный. Все ссылаются на законы, а что мне делать я не знаю.

Ответы на вопрос (3):

В прокуратуру обращались за помощью?

Здравствуйте Евгений

Вы же сняты с воинского учета - у вас об этом должен бытьдокумент в подтверждении. Если есть, то не вижу проблем

В соответствии со ст. 65 ТК РФ При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

В организации требуют эти документы для ведения воинского учета. Если Вы не военнообязанный и не состоите на воинском учёте, получите в военкомате справку об этом. Работодатель также вправе направить запрос на эту справку в военкомат