Влияет ли оформление пенсии по потере кормильца на право наследования биологического отца?

• г. Воронеж

Можно ли вступить в права наследства, если оформить пенсию по потере кормильца на другого человека?

Подробнее: Мой сожитель умер, хочу оформить пенсию по потере кормильца на себя и на всех детей (3 детей).

Отец старшего ребёнка тоже умер, в браке не были, вместе не прживали, алименты нет платил (долг более миллиона). Если оформлю пенсию по потере кормильца старшему ребёнку на своего сожителя. Имеет ли право ребёнок вступить в наследство биологического отца?

Ответы на вопрос (7):

Каким образом Ваш сожитель относится к вашему старшему ребенку? Он разве является отцом ребенку и вписан в свидетельство о рождении? Не думаю.

Ребенок может вступить в наследство отца, который указан в свидетельстве о рождении ребенка. Срок для вступления в наследство у нотариуса - в течение 6 месяцев с даты смерти.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок имеет право вступить в наследство, оформить пенсию по потере кормильца на своего сожителя не реально!

Спросить
Пожаловаться

Я могу через суд доказать, что ребенка содержал (одевал и кормил) именно мой сожитель. Тем более алименты не получала. Вопрос в другом. Можно ли потом вступить в наследство отца биологического? Или это право теряется?

Спросить
Пожаловаться

Содержание при жизни не дает право на пенсию от государства.

Спросить
Пожаловаться

Даже если ребёнок не является родным ребенком умершего, но находился на его иждивении, данный факт может быть установлен в судебном порядке. Тогда иждивенец, также, имеет право на пенсию по потере кормильца.

Но вопрос в другом.

Теряется ли при этом право на наследство?

Спросить
Пожаловаться

Пенсию по потере кормильца старшему ребенку вы можете оформить только по смерти его биологического отца. В данном случае факт иждивения значения не имеет. Если вы с сожителем не состояли в браке, то на себя пенсию по потере вы оформить не сможете.

Спросить
Пожаловаться

По закону, если я докажу в суде, что мы проживалиивместе, ч не работала и содержал меня и детей мой сожитель. То пенсию по потере кормильца и на себя и на детей, я смогу оформить...

Спросить
Пожаловаться

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на получение пенсии по потере кормильца. Ребенка в настоящий момент усыновил второй супруг матери. Остается ли у ребенка право на получение пенсии по потере кормильца (биологического отца)

Я вот после установления отцовства я подаю на алименты и хочу лишить родительских прав биологического отца, чтоб он не смог в старости на алименты на ребёнка подать. Со мной и ребенком он жить не будет, это я точно знаю. Работать тоже нигде не будет. Если с ним что-то случится-то получается я не смогу оформить пенсию по потери кормильца? Что-то я такого в интернете начиналась на форумах, что и прописка должна быть с отцом ребёнка и доказательства, что ребёнок был на иждивении у отца, то есть что отец чтоб работал где-то и т.д.Так получается что нам ничего не светит с ребёнком (пенсия по потере)?

Получаю пенсию по потере кормильца, до 14 лет. Заболела онкологией. При получении инвалидности я потеряю пенсию по потере кормильца?

Я не работаю, не замужем, получаю на дочь пенсию по потере кормильца. Считается ли это доходом моим, чтоб подать на универсальное пособие?

Ребенку 9 лет. По всем документам отец его Иванов. А биологический отец другой, Сидоров (из-за того что женщина изменила своему мужу). Все выяснилось после анализа ДНК. Никто об этом не знает кроме ее самой. Какие права у этого ребенка на биологического отца, Сидорова и какие права биологического отца, Сидорова на ребенка.

У меня умер муж получаю пенсию по потери кормильца на 2 детей, сейчас живу с молодым человеком беременна 3 ребенком живем гражданским браком, могут ли у меня снять пенсию по потери кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я (15 лет) получаю пенсию по потере кормильца. Отменят ли мне пенсию, если я:

1) поступлю в колледж на очный платный факультет?

2) пойду подрабатывать?

Могут ли потерпевшие получать пенсию по потери кормильца и ежемесячное пособие на возмещение вреда от причинителя вреда, которое расчитывается исходя из средней зарплаты убитого.

В августе оформляла пенсию на двоих детей по потере кормильца, но отец детей признан безвестно отсутствующим, так как я не работаю, на меня тоже оформили пенсию по потери кормильца до 14 лет пока не исполнится младшему ребёнку. У меня вопрос, если я разведусь с мужем, который безвестно отсутствующий, и вступлю в новый брак, пенсию которую мне выплачивают до 14 лет прекратят или я также имею право получать пока не устроюсь официально на работу? У нас изменилось место постоянного жительства, жили на Алтае, а теперь в Московской области и я хотела переоформить пенсию, т.к. коэффициент в МО другой, и теперь боюсь что с меня снимут мою пенсию.

Как определить вид пенсии по потере кормильца если человек инвалид детства получал пенсию по инвалидности а после смерти отца военного пенсионера перешел на пенсию по потере кормильца то это страховая или из федерального бюджета и возможно с ее удержания.

Является ли пенсия по потере кормильца (отца) доходом для назначения пособия с 8 до 16? Я работаю на минималке, но пенсию получаем. ПФ отказал в пособии, ввиду того, что доходы превышают прожит. Минимум...

Как проверить правильно ли назначили пенсию по потери кормильца?

В ПФР при оформлении документов сказали, сделаете детям гражданство, придёте мы вам пересчитаем. Когда пришла с проставленным гражданством ответ был, что никто ничего не пересчитывает. У бывшего мужа при пожаре все документы сгорели.

Сыну уже 9 лет. 6 лет назад ушел из жизни его отец. В браке мы не были и в свидетельстве о рождении у ребенка он не вписан, но отчество отца. Свидетельство о смерти у меня на руках. Могу ли я сейчас оформить пенсию по потере кормильца на сына.

Имеют ли права дети на пособие по потери кормильца (отца), если родители официально не зарегистрированы. Отец вписан в свидетельстве о рождении и имеется свидетельство об установлении отцовства.

Я получаю пенсию по потере кормильца есле я оформлю детское пособие не отменят пенсию по потере кормильца?

Может ли студен бюджетник получать социальную стипендию по потере кормильца, если он получает пенсию по потере кормильца? Семья малообеспеченная.

Помогите разобраться в ситуации: с первым супругом в разводе, двое детей. Недавно он скончался, на детей получаю выплаты по потере кормильца. Могу ли я повторно вступить в брак, не потеряв право на выплаты детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение