Влияет ли оформление пенсии по потере кормильца на право наследования биологического отца?

• г. Воронеж

Можно ли вступить в права наследства, если оформить пенсию по потере кормильца на другого человека?

Подробнее: Мой сожитель умер, хочу оформить пенсию по потере кормильца на себя и на всех детей (3 детей).

Отец старшего ребёнка тоже умер, в браке не были, вместе не прживали, алименты нет платил (долг более миллиона). Если оформлю пенсию по потере кормильца старшему ребёнку на своего сожителя. Имеет ли право ребёнок вступить в наследство биологического отца?

Ответы на вопрос (7):

Каким образом Ваш сожитель относится к вашему старшему ребенку? Он разве является отцом ребенку и вписан в свидетельство о рождении? Не думаю.

Ребенок может вступить в наследство отца, который указан в свидетельстве о рождении ребенка. Срок для вступления в наследство у нотариуса - в течение 6 месяцев с даты смерти.

Ребенок имеет право вступить в наследство, оформить пенсию по потере кормильца на своего сожителя не реально!

Я могу через суд доказать, что ребенка содержал (одевал и кормил) именно мой сожитель. Тем более алименты не получала. Вопрос в другом. Можно ли потом вступить в наследство отца биологического? Или это право теряется?

Содержание при жизни не дает право на пенсию от государства.

Даже если ребёнок не является родным ребенком умершего, но находился на его иждивении, данный факт может быть установлен в судебном порядке. Тогда иждивенец, также, имеет право на пенсию по потере кормильца.

Но вопрос в другом.

Теряется ли при этом право на наследство?

Пенсию по потере кормильца старшему ребенку вы можете оформить только по смерти его биологического отца. В данном случае факт иждивения значения не имеет. Если вы с сожителем не состояли в браке, то на себя пенсию по потере вы оформить не сможете.

По закону, если я докажу в суде, что мы проживалиивместе, ч не работала и содержал меня и детей мой сожитель. То пенсию по потере кормильца и на себя и на детей, я смогу оформить...