Неверное указание места рождения в загранпаспорте - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Сегодня получила загранпаспорт, а там неправильно написано место рождения. В российском паспорте место рождения Республика Калмыкия, а в загран паспорте - Калмыцкая АССР. что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Ничего страшного, ни на что не влияет.

Я часто летаю по работе в составе спасательных бригад, как это ничего страшного, вы знаете как на таможне к каждой букве придираются, я ни хочу создавать проблемы для своих, чтобы были задержки из-за халатности сотрудника офис, я могу потребовать исправления

Это лучший ответ

Если вы обнаружили ошибку в своем заграничном паспорте, связанную с указанием места рождения, то вам следует обратиться в отделение Федеральной миграционной службы (ФМС) России для исправления ошибки.

Для этого необходимо подготовить следующие документы:

Заявление на замену заграничного паспорта.

Паспорт гражданина Российской Федерации (внутренний паспорт).

Старый заграничный паспорт.

Документ, подтверждающий правильность указанного в паспорте места рождения (например, свидетельство о рождении).

Также могут потребоваться дополнительные документы, в зависимости от ситуации.

После подачи заявления на замену заграничного паспорта и предоставления необходимых документов, ФМС России должна провести проверку и исправить ошибку в паспорте.

Обратите внимание, что в случае, если вы намерены выезжать за границу в ближайшее время, вам может потребоваться оформление нового заграничного паспорта срочно. В таком случае, вам следует обратиться в ФМС России и узнать о возможности срочного оформления нового заграничного паспорта.

Законодательство Российской Федерации, регулирующее порядок выдачи и замены заграничных паспортов, включает следующие нормативные акты:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Ссылка: Подробнее ➤

Постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 N 1009 "Об утверждении Положения о порядке выдачи дипломатических и служебных паспортов гражданам Российской Федерации, а также о порядке выдачи заграничных паспортов гражданам Российской Федерации и оформления выездных документов для выезда за пределы Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Ссылка: Подробнее ➤

Приказ МВД России от 20.12.2019 N 1077 "Об утверждении Порядка заполнения, оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации для выезда за пределы Российской Федерации, заграничного паспорта гражданина Российской Федерации, а также документа, подтверждающего личность гражданина Российской Федерации при выезде за пределы Российской Федерации".

Ссылка: Подробнее ➤

В соответствии с этими нормативными актами, гражданам Российской Федерации выдаются заграничные паспорта для выезда за пределы России. Для изменения данных в заграничном паспорте, включая место рождения, необходимо обратиться в Федеральную миграционную службу и предоставить соответствующие документы. В случае необходимости срочного получения нового заграничного паспорта, возможен также срочный порядок оформления документа.

Вы знаете, что Республика Калмыкия и Калмыцкая АССР - один и тот же регион, то что в паспортах указаны наименования разных периодов - не противоречит норме права

Здравствуйте Нурфиза,это не нарушение, в загранпаспорте так написано потому что на момент вашего рождения это была Республика Калмыкия (до 1991 года был СССР), а на данный момент место рождения имеет другое название Калмыцкая АССР. загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами РФ (ст. 7 Закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ).

Паспорт гражданина России и его заграничный паспорт являются документами, удостоверяющими наличие у лица гражданства Российской Федерации (ст. 10 Закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ, п. 45 Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325).