Может ли расписка от бывшей жены после развода помешать ей получить долю в акциях спустя 25 лет?

• г. Москва

Муж после развода 25 лет назад оставил бывшей жене с дочерью 2 квартиру. При выписке из квартиры была написана расписка от бывшей жены что она претензий (одним словом не конкретно на что-то)не имеет заверенная у нотариуса. Сейчас она хочет после 2 лет со смерти моего мужа подать заявление о выделении супружеской доли на акции купленные в их браке более 25 лет назад. Имеет ли такая расписка юр.силу для отказа ей в доли акций?

Ответы на вопрос (5):

Независимо от ответа специалистов, решение будет принимать суд после подаче искового заявления! В таком случае рекомендую обратиться за юридической помощью, в ходе которой выработать правовую позицию, представить необходимые доказательства обоснования в отказе иска и написать грамотные возражения! Нужно видеть саму расписку и что в ней указано!

Здравствуйте, нужно смотрет текст расписки, что там написано. Не расписка, а отказ от оставшейся части наследства должен был быть оформлен у нотариуса. Расписка может означать, что претензий к переданному имуществу супруга от супруга не имеет, а не а тому, что у него еще осталось. Не совсем грамотное оформление. Нужно изучать и в суде доказывать смысл и идею этого документа.

Если только попытаться убедить судью, что расписка свидетельствует о соглашении о разделе имущества супругов.

Ольга, если в расписке не указано ничего про акции, то доказать ее отношение к акциям, мягко говоря, проблематично. Суды обязаны при толковании расписок придерживаться ст. 431 ГК РФ о буквальном толковании договора. Расписка - это не двусторонний договор, но это неважно.

Вам не требуется доказывать что-то в отношении этой расписки, а, наоборот, понадобится юридически грамотно возражать против доводов других наследников, которые попытаются доказать связь расписки с акциями.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Ольга, на мой взгляд, ей пропущен срок исковой давности, в отношении этих акций.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) - п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

Расписку о неимении претензий следует, на мой взгляд, использовать как доказательство начала "точки отсчета" данного срока.

Тему пропуска срока, следует поднимать в судебном заседании, в том числе и спросить сторону, когда она узнала о данных акциях.