Как добиться справедливого раздела имущества, если бывший муж не сотрудничает?

• г. Ростов-на-Дону

Как можно справедливо разделить имущество, если бывший муж не хочет ничего отдавать. Все было куплено в браке, он всем пользуется, сдаёт в аренду, живет, пользуется общим бизнесом и т.д. Я с детьми сейчас живу в другом регионе, снимаю квартиру. Суд, я так понимаю, рано или поздно разделит всё пополам. Но продать же часть квартиры или дома, автомобиля невозможно. Хочется приобрести своё жильё. Он на контакт не идет. Может ли суд обязать продать что-то, и деньги разделить? К слову, ни в одно из помещений попасть не могу, везде смена замков.

Ответы на вопрос (4):

Обязать продать не может. А вот о компенсации можно договориться.

Добрый день!

При обращении в суд все по общему правилу будет делиться пополам. При этом будет делиться только то имущество, которое заявлено в иске.

Обязать продать суд не может, но исходя из пропорции 50/50 может оставить какое то имущество за мужем, а какое то за вами.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, чтобы суд рано или поздно разделил совместное имущество супругов, исходя из положений статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ, кому-то из бывших супругов придется наконец-то обратиться с учетом положений статей 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ с исковым заявлением в суд о разделе совместного имущества супругов.

Во-вторых, после раздела совместного имущества бывший супруг вправе с учетом положений статей 209, 246, 250 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ продать свои доли собственности.

В-третьих, как наши суды рассматривают исковые заявления супругов или бывших супругов о разделе их совместного имущества, более подробно можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по разделу совместного имущества супругов на ваш юридический вопрос " 20368245 было для Вас полезным.

Здравствуйте.

Не обязать продать, а обязать выплатить половину того имущества, разделить которое невозможно. Либо другой вариант - неделимое имущество будет распределено между вами (например, автомобиль ему, а доля в доме Вам).

С уважением.