Когда получает деньги продавец при продаже квартиры по ипотеке или материнскому капиталу и какие риски он несет?

• г. Ростов-на-Дону

При продажи квартиры по ипотеки или материнскому капиталу когда получает деньги продавец? При подписании договора купли продажи или после регистрации собственности покупателя. Какие риски есть у продавца?

Ответы на вопрос (1):

1. Соберите все документы.

2. Назначьте встречу для подписания ДКП, но, если речь идет об альтернативной сделке, к непосредственному подписанию лучше приступать только после того, как приедут все участники сделки.

3. Перепроверьте все документы и ДКП еще раз.

4. Покупатель передает деньги (зачисляет на счет продавца, закладывает в ячейку и т. п., о способах расчетов читайте тут)

5. Подпишите ДКП: если сделка проходит у нотариуса, то для этого надо проехать из банка в его кабинет.

6. Отправьте документы на регистрацию в Росреестр (самостоятельно, онлайн или с помощью посредников).

7. Спустя несколько дней переход права будет зарегистрирован — можно будет получить деньги.

8. Подпишите акт-приема передачи и отдайте ключи новому собственнику.