Хочу написать заявление для предоставления места в детский сад ближе к дому
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Да, такое право есть у Вас.

Согласно Приказа Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527 (ред. от 25.06.2020)», — рассказала «Газете.Ru» ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.

Согласно этому документу, родителям или законным представителям ребенка надо обратиться в орган исполнительной власти субъекта проживания или в орган местного самоуправления (например, отдел образования или департамент образования) и написать заявление о переводе.

О наличии свободных мест в государственных и муниципальных детских садах можно узнать в Департаменте образования округа или Управлении образования округа/района.

Подать заявление о переводе в государственный сад можно двумя способами: лично в Департамент образования города (Управлении образования) или через портал «Госуслуги».

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 55. Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность

В данной статье сказано:1. Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих.

Согласно данному закону отказать в приеме вашего ребенка в этот детский сад могут только по причине отсутствия в этом детском саде свободных мест.

Само же заявление о предоставлении места в детском саду поближе к дому пишется в произвольной форме. Какие то нормы законов в таком заявлении не требуется указывать

Я многодетная мать и мать одиночка, разве нам не должны предоставить место вне очередни

Вы вправе обратиться с таким заявлением, но на практике вам могут отказать, если отсутствовать места и это будет законно.

Вместе с тем, Попробуйте встать на очередь собираю так как не исключена текучка потока