18-летний несудимый подменил телефоны на 330 тыс.₽ - возможен ли реальный срок?

• г. Махачкала

Мне 18 лет, ранее не судим.

Подменил телефоны в интернет магазине на сумму 330000₽, ущерб возместил. Светит ли мне реальный срок?

С уважением Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Санкция статьи 159 ч.3 УК РФ предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Учитывая Ваш юный возраст, возмещение ущерба и положительную биографию (которую будет необходимо подтвердить различными характеристиками, откуда только можно), суд вероятнее всего проявит снисхождение. Однако, не обольщайтесь, правосудие в нынешние времена весьма сурово. Вместе с тем, согласно ст. 73 УК РФ, по отбытии 1/3 назначенного судом срока лишения свободы у Вас возникнет право на условно-досрочное освобождение (если суд сочтет необходимым назначить реальное лишение свободы). Кроме того, нет препятствий к назначению наказания с применением положений ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком