Как определить пропорцию (долю) в ОДИ?

• г. Москва

Вас спросили как определить эту пропорцию, а Вы, в свою очередь, не ответили на данный вопрос! Так как определить эту пропорцию?

Ответы на вопрос (17):

Вам в принципе это ничего не даст, потому что вы с этой долей ничего сделать не сможете.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

с. 37 ЖК РФ

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Как считать пропорцию вы можете найти в интернете. Четкой формы высчитывания доли в ОДИ закон не устанавливает. Да и государство по этому поводу не парится, потому что собственник никак распорядиться этим имуществом не может по закону.

Простите, но я не спрашивала как выделить долю в ОДИ для собственного пользования! Всем прекрасно известно, что она не выделяется в натуре и использовать ее нельзя отдельно от квартиры собственника! Что об этом говорить? Эту ДОЛЮ нужно просто определить для каждой квартиры - вот и все! И почему то все считают своим долгом сказать, что доля не выделяется... А кто спрашивает про это? Вопрос в другом... Почему при расчете взноса не берут за основу эту самую ДОЛЮ в ОДИ, хотя по всем документам прописана именно ДОЛЯ в ОДИ?! Вот это загадка! Для чего и для кого тогда прописывают в документах ДОЛЯ в общедомовом имуществе? И вот именно - четкой формы высчитывания доли в ОДИ закон не устанавливает, а вот в математике она даже очень установлена... И почему мою площадь на прямую умножают на сумму взноса? Капремонт будут делать в моей квартире?

Четкой формы высчитывания доли в ОДИ закон не устанавливает

Как раз-таки ЗАКОН-то и "высчитывает", но не ДОЛЮ, а ДОЛЮ в ПРАВЕ на ОИ МКД.

Доля в ПРАВЕ на ОИ МКД определяется как отношение ОБЩЕЙ площади помещения (жилого или нежилого), находящегося в собственности, к общей площади ВСЕХ помещений в данном многоквартирном доме.

Для чего и для кого тогда прописывают в документах ДОЛЯ в общедомовом имуществе?

Вы лукавите! Если именно ТАК указано, то это неправильно, так как, должно быть: доля в ПРАВЕ на ОИ МКД!

И почему мою площадь на прямую умножают на сумму взноса?

А потому, что размер платы (взноса) пропорционален общей площади помещения (жилого или нежилого) в МКД, находящегося в собственности того или иного собственника.

А тарифы, например, на кап. ремонт или на содержание ОИ МКД рассчитываются и устанавливаются именно на 1 кв. м. общей площади помещения (жилого или нежилого) в МКД, находящегося в собственности того или иного собственника.

"...размер платы (взноса) пропорционален общей площади помещения (жилого или нежилого) в МКД, находящегося в собственности того или иного собственника"

Ситуация «ПРОПОРЦИОНАЛЬНА» и ситуация «РАВНА» не являются синонимами с математической точки зрения. Пропорциональность, прежде всего, предусматривает наличие определенного коэффициента.

«ДОЛЯ» - это часть целого. Чтобы найти долю чего-либо надо меньшее число разделить на большее, но никак не умножить большее число на меньшее!

Прямо в яблочко!

А есть ли ещё некая Камила и тоже из Москвы, но, указывющая себя, аж, юристом. Это, случайно, не Вы.

Нет, уважаемый Рыльков Л.А., я не Камила:))) Не имею такой плохой привычки, как называться чужим именем!

Я же просто уточнил! Хорошо, что Вы не Камила. Я искренне рад этому обстоятельству! Безо всякого ёрничества.

Оксана, дабы утереть нос горе опытным юристам, отправляю расчет Доли в праве на ОДИ прикрепленным файлом

И чем же Вы, Камила, "утёрли нос" неким юристам?! Не понимаю...

Быстро же Вы "переобулись", полагаю, что именн благодаря разъяснениям этих же юоистов, которым Вы якобв "утёрли нос"...

КЛАСС! Эту ДОЛЮ нужно просто определить для каждой квартиры - вот и все!

Ну, так определите, чего же зря воздух-то сотрясать.

Вам ВСЁ разъяснили! Не понимаете - обратитесь к кому-нибудь ещё. Может кто-то сумеет Вам разъяснить эти прописные истины...

Определить можно именно долю в ПРАВЕ на ОИ в МКД!

Что здесь непонятного-то?!

Если общая площадь квартиры равна, например, 37 кв.м., а общая площадь всех ПОМЕЩЕНИЙ в МКД, не входящих в состав общего имущества данного дома, допустим, будет равна 4300 кв. м., то ДОЛЯ в ПРАВЕ на общее имущество в МКД для собственника указанной квартиры будет составлять 37/4300.

Соответственно, если площадь помещений в МКД, входяших в состав общего имущества например, будет равна 1000 кв.м., то ДОЛЯ в ПРАВЕ указанного собственника именно на данное общее имущество должна определяться, как 37/4300 от 1000.

Рыльков: Это не верно: - Если общая площадь квартиры равна, например, 37 кв.м., а общая площадь всех ПОМЕЩЕНИЙ в МКД, не входящих в состав общего имущества данного дома, допустим, будет равна 4300 кв. м.,то ДОЛЯ в ПРАВЕ на общее имущество в МКД для собственника указанной квартиры будет составлять 37/4300. ДОЛЯ в ПРАВЕ на общее имущество в МКД. рассчитывается исходя, именно, из ПЛОЩАДИ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД. И чтобы ее рассчитать, надо найти коэффициент. Знаете как найти коэффициент? - вижу не знаете.

Чушь-то не надо нести "юрист-не юрист" Камила! Читайте внимательнее!

Я же у казал, что доля в прав НА общее имущество МКД рассчитывается ИМЕННО исходя из этой самой ДОЛИ в ПРАВЕ на общее имущество МКД.

Так во, поясняю на ЛИЧНОМ примере! В нашем МКД площадь всех ПОМЕЩЕНИЙ (жилых и нежилых) составляет 2800 кв. м. Площадь моей кв. равна 53 кв. м. Соответственно, МОЯ доля в праве на ОИ МКД составляет 53/2800.

Учитывается именно общая площадь помещений. Но, например ЧЕРДАК в МКД изначально помещением - не является, соответственно не указывается в общей площади ПОМЕЩЕНИЙ в МКД.

Но, чердак относится к общему имуществу МКД и имеет свою площадь.

В нашем МКД площадь чердака 341 кв. м.

Таким образом. МОЯ доля в праве на чердак составляет 53/2800 от 341 кв. м.

И по такому же принципу определяется доля в праве на КАЖДЫЙ объект общего имущества МКД (лестницы, холлы, колясочные, "подвалы" (термин "подвал" юридически - пока не определён) и пр.)

Так назывемым "коэффицентом" как раз и будет являться именно ДОЛЯ в праве НА общее имущество в МКД, которая определяеся дробью, в которой числителем будет общая площадь помещения, принадлежащего его собственнику, а знаменателем будет ощая площадь именно этих ПОМЕЩЕНИЙ в МКД, принадлежащих их собственникам.

И тогда ЭТОТ "коэффициент" должен применяться для определения ДОЛИ в праве на каждый объект ОИ МКД для КАЖДОГО из собствеников помещений в данном многоквартирном доме.