Как избежать уплаты налогов за автомобиль, купленный у мошенников и изъятый полицией?

• г. Александров

Купили автомобиль у мошенников, он уже 4 месяца стоит в полиции до выяснения обстоятельств и пока идут суды неизвестно сколько там простоит. Как нам сказали автомобиль вернется первому хозяину. Можем ли мы написать какое то заявление в налоговую чтобы с нам не брали за предыдущие 4 месяца и за последующее время. Протокол изъятия есть

Ответы на вопрос (3):

Если автомобиль был приобретен у мошенников, то вы можете обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возврате уплаченного налога на приобретение автомобиля.

В соответствии с законодательством РФ, если вы приобрели автомобиль у мошенников, то вы не должны нести ответственность за уплату налогов и штрафов, связанных с использованием этого автомобиля. Если автомобиль был изъят полицией и передан первому хозяину, то вы можете предоставить в налоговую инспекцию протокол изъятия автомобиля, чтобы подтвердить, что вы не использовали его в течение указанного периода.

Однако, в зависимости от обстоятельств вашей ситуации, может потребоваться обращение к юристу или специалисту в области налогового права для получения более точной консультации и помощи в защите своих прав.

Согласно статье 209 Налогового кодекса РФ, налог на транспортные средства уплачивается за право пользования транспортным средством на территории Российской Федерации. Если вы не пользовались автомобилем в течение указанного периода, то вы не должны платить налог на это транспортное средство.

Кроме того, в соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право на возврат уплаченных налогов, если налог был уплачен в связи с совершением сделки, которая признана недействительной судом или другим уполномоченным органом.

Если в вашей ситуации автомобиль был приобретен у мошенников и сделка признана недействительной, то вы можете обратиться в налоговую инспекцию с заявлением на возврат уплаченного налога на транспортное средство.

Однако, для получения более подробной консультации по данному вопросу, вам следует обратиться к юристу или специалисту в области налогового права.