Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу земельного участка при расторжении брака 30 лет назад?

• г. Красноярск

Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу земельного участка, если брак расторгнут по решению суда в 1989 году, свидетельство о браке получено в 2008 году, земельный участок приобретён в 2005 году

Ответы на вопрос (4):

Не нужно согласие на продажу.

Если был раздел совместно нажитого имущества, и этот факт подтверждён либо решением суда, либо нотариальным соглашением межд убывшими супругами, то, тогда согласия - не потребуется.

Если же раздела указанного имущества не было, то любое отчуждение такого имущества одним из бывших супругов в свою пользу или в пльзу иных лиц (продажа, дарение, мена), будет считаться нарушением прав другого бывшего супруга.

3-летний срок, установленный для раздела совместно нажитого имущества уже прошёл, если участок оформлен на Вас, Вы можете им распоряжрься по своему усмотрению.

Срок исковой давности в данном случае начинает течь с того момента, когда бывший супруг или бывшая супруга узнала или должна была узнать о нарушении своего права на раздел общего имуществп супругов, нажитого в период зарегистрированного брака.