Какой классный руководитель станет руководителем 10 класса после объединения двух 9-х классов?

• г. Мичуринск

Скажите, пожалуйста, кто из двух классных руководителей 9 х классов имеет преимущественное право стать классным руководителем после формирования одного 10 класса из двух 9 х?

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос будет решать руководитель, с учетом личных качеств преподавателей и их квалификационной подготовке

Вопрос поставлен не совсем определенно, в общем.

В таком случае, исходя из скудной информации - НА УСМОТРЕНИЕ ДИРЕКТОРА И СОГЛАСОВАНИЮ С УПРАВЛЕНИЕМ (ОТДЕЛОМ) ОБРАЗОВАНИЯ)))

Здравствуйте, Наталья.

Классное руководство имеет ряд своих особенностей.

Так согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования и науки РФ от 21 июня 2001 года N 480/30-16 [О Методических рекомендациях по организации деятельности классногоруководителя в общеобразовательных учреждениях] следует что:

Классный руководитель назначается с согласия педагогического работника приказом руководителя общеобразовательного учреждения на основании решения педагогического совета.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. основанием и полномочиями для принятия такого решения, наделен даже не руководитель, он исполнитель решения, а педагогический совет образовательного учреждения.

Отказать вынести на рассмотрение педагогического совета этот вопрос руководитель не вправе, если педагогический совет примет такое решение об освобождении нынешнего классного руководителя и назначении Вас классным руководителем и дополнительной оплате, оно подлежит исполнению.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Руководитель будет обязан вынести приказ, с которым Вас должен ознакомить под роспись, в рамках этого приказа и будет реализовываться решение педагогического совета о назначении Вас классным руководителем.

А потому Вы имеете полное право подать ему письменное заявление и потребовать вынести на рассмотрение педагогического совета разрешение вопроса о назначении Вас классным руководителем.