Ни разу не подовала на алименты, могу ли я это сделать сейчас? Ребенку 13 лет уже! 13 лет не плотил алименты!

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (2):

Можете сейчас.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если мужчина записан отцом, то Вы имеете право взыскивать алименты в судебном порядке.

Но взыскивать их будут с момента обращения в суд.

Алименты могут быть взысканы и за предшествующие 3 года при условии, что взыскатель докажет, что принимал меры к взысканию алиментов, но другая сторона уклонялась от их уплаты.