Как перенести судебное дело в другой город, если вы не проживаете по месту прописки?

• г. Санкт-Петербург

Мне по месту прописки пришло судебное извещение наверно по поводу долга, но проблема в том что я по месту прописки не проживаю и работаю в другом городе, можно ли если назначат судебное дело перенести его в другой город?

Ответы на вопрос (6):

Нет, к сожалению. Только по месту вашей регистрации.

С уважением.

Как минимум стоит понять из какого суда пришло извещение и по какому поводу.

Если удастся доказать, что вы постоянно живете в другом городе, есть шанс передать дело к вам (если речь идет об иске, а не судебном приказе).

Нет, нельзя. Не предусмотрено. У вас есть регистрация официальная, а проживаете вы реально или нет - это суд не интересует. По месту регистрации. Четко.

Можете конечно подать ходатайство о передаче дела по подсудности по адресу вашего факетического проживания, но Вам вряд ли его удовлетворят...

Если представите суду договор аренды жилого помещения по фактическому месту жительства, то сможете просить суд передать дело по подсудности по вашему фактическому месту жительства.

1. Надо понять, из какого суда пришло. Для этого по номеру РПО можно посмотреть сайт почты России раздел отслеживание.

Посмотрите и сайт суда, которому подсуден адрес Вашей постоянной регистрации. Если дело у них, то по Вашим ФИО будет доступна информация о том, что это за дело и кто истец.

2. Сделайте вывод, о чем может быть это дело. По общему правилу подсудность определяется по месту жительства ответчика. И на практике большая часть судов признает этим местом адрес регистрации. В крайне редких случаях суд передает дело по месту фактического жительства, отличного от адреса постоянной регистрации. Это не значит, что не стоит даже пробовать.

Но: есть случаи, например, договорной подсудности, исключительной подсудности и пр.

Поэтому, чтобы дать полный и правильный ответ на то, правильно ли суд принял дело к производству и можно ли перенести дело в иной город, надо знать, что это за спор.