Как купить дорогой принтер на Avito у компании, ввозящей их по серому импорту - советы по безопасной сделке и составлению договора

• г. Москва

Как грамотно купить на авито дорогой принтер у компании, которая ввозит их по серому импорту? Покупаю как частное лицо, что за организация не очень ясно. Стоимость оборудования 100 тыс, просят предоплату на карту 50 тыс. Отзывы хорошие, доплатить вторую часть предлагают после проверки аппарата на складе в Москве. Предоплату просят просто перевести на карту частному лицу, сумма достаточно большая, боюсь что просто не привезут. Можно ли составить какой-либо договор, чтобы были хоть какие-то гарантии?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нужно проверить контрагента, чтобы сказать точно.

Что у него запросить для проверки?

Я бы не советовала приобретать кота в мешке, с учетом оплаты частному лицу, очень подозрительная сделка.

Если уже платить на карту, то требуйте паспортные данные данного лица.

Попробуйте проверить, если что больше заказывать не будете и соответственно сэкономите на второй части оплаты

Вижу у вас уже был опыт такой экономии и вам понравилось

Видите ли, Инесса, это достаточно распространенная схема мошенничества, когда предлагается нечто по очень привлекательной стоимости, но на самом деле смысл всего в получении с клиента предоплаты и далее следует "уход в туман". Боюсь, никакой договор Вас не спасет от этого. С юридической точки зрения в суде можно взыскать как деньги по неисполненному договору, так и перевод на карту, если нет каких-то доказательств встречного исполнения или каких-то особых случаев, когда возврат не полагается. Вопрос встанет в исполнении решения.

Попробуйте проверить реальность компании следующим образом: посетите их офис, их склад лично, попросите другие, к примеру, принтера показать, а не именно этот, другую продукцию и т.д. Если компания реально ведет деятельность, она всегда согласится Вам показать свой товар.

И наоборот, мошенники всегда найдут очень много отговорок, чтобы этого не делать.