Проблемы с долевой собственностью - Как защитить свои права, если ребенок несовершеннолетний и собственница препятствует использованию жилья?
199₽ VIP

• г. Москва

Долевая собственность 1/2.моя дочь не совершеннолетняя и женщина собственница с сыном. Ребенок мой там на прописан, прописан со мной в муниципальной квартире.

В определении порядка пользования нам отказали, так как моя дочь не совершеннолетняя. Собственница не пускает и утверждает, что мы не имеем там права находиться. Есть ли смысл подавать иск о чинении препятствий или все бесполезно? Странно иметь долю, платить ее,но не находится там. прописать там я ее тоже не могу, так как можно только со мной, но согласия второй собственник конечно же не даст.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Ну по сути отказ в исковых требованиях можно обжаловать. Ст 247 ГК РФ право пользование. Но чтоб вам ответить нужно видеть документы по делу и в первую очередь решение суда.

Вы прописаны и проживаете в муниципальной квартире по договору социального найма. Если выпишетесь с дочерью, то потеряете квартиру согласно ст.83 ЖК РФ.

В определении порядка пользования ВАМ отказали... по суду?

Можно обжаловать...

Но Вы можете и должны распоряжаться своей собственностью, своей долей как собственник согласно ст.209 ГК РФ.

иначе зачет вам доля... одни убытки...

предоставить проживание временным жильцам, но это конечно вызывает возмущение - отказ, несогласие другого собственника... решить может только суд.

Чинение препятствий здесь не усматривается (ст.304 ГК РФ).

Странно, что суд отказал в порядке пользоввания...

А что деалть в квартире несовершеннолетней, если суд отказал уже в определении порядка пользования?

Требуйте в суде компенсацию!

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Обратитесь в опеку за помощью и к прокурору - пусть прокурор выйдет с иском в порядке ст. 45 ГК РФ. А то рельно бред - за собственность ребёнка - одни издержки...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Яна!

Как уже вам написали юристы выше, решение суда действительно очень странное! Полагаю, суд принял абсолютно незаконное решение, которое вы сможете обжаловать в апелляционном порядке.

1. Не важно есть регистрация или нет, порядок пользования должны были определить, иначе суд нарушил своим решением права ребёнка, да и ст.209,210 ГКРФ в целом.

2. Выписываться из муниципального жилья нельзя! Потеряете его сразу.

3. Я рекомендую обжаловать решение о порядке пользования.

Возможно, у вас были не совсем верно сформулированы требования.

Нужно знать сколько комнат? Что вы просили? Может действительно ваши требования были невыполнимы, если комната например одна в квартире.

Нужно смотреть решение.

4. И безусловно, подавать иск о нечинении препятствий в пользовании собственностью, а точнее в устранении препятствий в пользовании имуществом, принадлежащим на праве собственности.

С Уважением!

На личной консультации адвоката, нам сказали, что решение верное, на счет порядка пользования. Так как собственность только ее и определить это можно будет в 18 лет. так как она не может содержать сама свое имущество. Но адвокат сказал, что проживать, имею право. .

Комнаты 2.

Не важно, что ребёнок не может содержать своё имущество.

До 18 лет, имущество ребёнка обязаны содержать законные представители, родители.

Безусловно, сколько юристов, столько и мнений.

Но честно признаюсь, то о чем вы пишете, в судебной практике я не встречала.

Как правило, решение всегда положительное.

Причём вы пишете, что комнат две.

И доля у ребёнка 1/2 я так понимаю.

Я не могу согласиться с таким решением суда, однозначно.

С Уважением!

Может вообще стоит подумать о продаже доли ребёнка?

Соответственно, получив разрешение органа опеки.

Подумайте над этим вариантом тоже.

Иначе вырастет ваша дочь, вырастит ребёнок у второго собственника, проблем будет ещё больше.

А сейчас, вам приходится платить за долю своего ребёнка ЖКУ и не пользоваться ею, не логично (ст.153-155 ЖКРФ).

В том то и дело, что эта доля изначально была пополам с бабушкой по наследству, она свою продала (нотариальное уведомление получала), выкупать нет средств. Класть на счет не стали, так как эти деньги до 18 лет обесценятся (дочке только 3 года), оставили долю, лучше, чем ничего.

Будем пробовать подавать Иск о нечинении препятствий в пользовании долей.

1) какой может быть порядок пользования, если ваша дочь полноценный долевой собственник половины жилого помещения;

2)завление в полицию об обязывании второго собственника предоставить ключи от жилого помещения;

3) подать иск об обязывании не препятствовать пользоваться жилым помещением;

4) можете рассмотреть как вариант - продажу доли дочери; сделайте оценку доли;

откройке р/с на ребенка; получите разрешение и ободрение опеки на сделку с долей;

при продаже доли сначала предложите выкупить ее другому собственнику;