Как избежать проблем с просрочками по кредиту при беременности и декретном отпуске?

• г. Красноярск

Сначала пол года платила (продляла, закрывала, открывала заново) с конца января начала уходить в просрочки. Когда брала не работала (была на больничном по беременности) сейчас в декрете. Указывала что работаю. Я собираюсь платить не отказываюсь. Некоторые идут на уступки. Вопрос что мне следует ждать? Я поняла что судебный приказ можно отменить. Жилье единственное (ипотека закрыта (куплен на мат капитал и ипотека))

Ответы на вопрос (6):

Конечно же можно отменить судебный приказ

Здравствуйте Марина

Судя по всему речь идет о займе или кредитах, единственное жилье неприкосновенно в рамках закона, судебный приказ возможно отменить, достаточно обратиться с возражением в суд вынесший судебный приказ.

Марина, здравствуйте!

Жильё у Вас не отнимут, не переживайте!

По событиям, что ожидать и что нужно будет сделать.

1. Пусть МФО (банк) обращается в суд за взысканием долга.

Для начала это будет судебный приказ, который необходимо отменить в течение 10 дней с момента получения судебного приказа на руки.

Для этого направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ возражение на судебный приказ (достаточно просто указать, что не согласны с суммой долга).

Основание для отмены судебного приказа: статья 128, 129 ГПК РФ.

Следите за почтой!

2. Далее МФО обратится в суд с исковым заявлением. В возражении на исковое заявление нужно будет указать на ст. 333 ГК РФ - снижение неустойки.

Довольно часто МФО завышает размер пеней.

Суд вправе будет по Вашему заявлению снизить их размер.

3. После того как суд выдаст исполнительный лист, МФО сможет обратиться в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

До всего этого, платите потихоньку задолженность.

Так как весь процесс от подачи заявления МФО на выдачу судебного приказа до возбуждения исполнительного производства займёт немало времени, время для погашения долга у Вас будет предостаточно.

Спасибо большое за подробный ответ

Ро Сп вы сами написали. Через сколько подадут иск к вам, неизвестно и пока решение вступит в законную силу могут месяцы ройти (частные жалобы, апелляционные жалобы). затем неизвестно сколько времени до пристава дойдёт исполнительный документ.

Изучите ст. ст. 69, 70 ФЗ № 229-ФЗ и применяйте по возможности. Сумма гарантированная вам будет исчисляться по вашему региону, т.к. она выше чем в России.

Проработайте и внесудебное банкротство через МФЦ и возможно когда-то воспользуетесь им, оно бесплатное.

Добрый день!

Да, отменять приказ можно.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.