Есть ли у арендатора преимущественное право на продление договора аренды земельного участка без уведомления об этом в письменной форме?

• г. Ростов-на-Дону

День добрый. Подскажите, пожалуйста. Договор аренды з/у был заключен на 11 месяцев и был окончен в декабре 2022 г. Если арендатор перевёл авансом денежные средства в счёт аренды земельного участка на новый срок до окончания договора аренды (которые я позже ему вернула), но при этом не присылал письменное уведомление с намерением продления договора аренды-имеет ли в таком случае арендатор преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок? При этом акт приема передачи (возврата) з/у им подписан не был, после окончания действия договора.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Тут все зависит от условий договора. Он у Вас на руках?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, если договором не предусмотрена пролонгация договора, то в данном случае Вы правильно сделали что вернули.

Анжелика, если срок договора истёк, арендатор продолжает пользоваться имуществом и возражений Арендодателя нет, то договор аренды автоматически продлевается на неопределённый срок