Размер пенсии матери ребёнка-инвалида при переходе на общие основания и в будущем - расчёт и изменение в % (при неизменном ИПК)

• г. Краснодар

Например мать ребёнка инвалида вышла на досрочную пенсию в 2011 г с размером х рублей, достигла общего возраста в 2016 г, Какой был бы размер (на сколько изменился в %), если бы она перешла на пенсию на общих основаниях? Если она в 2016 г не перешла, а написала заявление в 2023 г. то какой размер будет (изменение в % или формула или примерно), если ИПК не увеличивался?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. По новым правилам рассчитывается. Вам необходимо отслеживать фиксируемый стаж и ИПК в личном кабинете на сайте ПФ.

Если Стаж и ИПК не менялся?

При переходе на пенсию на общих основаниях ее размер бы уменьшился, так как изменился бы срок ожидаемого периода выплаты пенсии, применяемый при расчете пенсии.

Формулы расчета пенсии указаны в ст.15 закона 400-ФЗ и ст.30 закона 173-ФЗ.