Как продать квартиру без согласия созаемщика - опыт супруги заключенного.

• г. Кемерово

Моего мужа посадили в тюрьму. У нас квартира в ипотеке где он заёмщик, а я созаемщик. Как я могу продать квартиру без его присутствия? И можно ли его выписать?

Ответы на вопрос (2):

Квартиру могут отобрать, если не будете платить по кредиту, который обеспечен ипотекой. Положения ст. 446 ГПК РФ разрешают обращать взыскание на единственное жилье, которое в ипотеке по долгам, связанным с ипотекой.

Поэтому если не можете платить по кредиту, то могу посоветовать получив у супруга доверенность на право представления его интересов в банке — направить в банк письменное уведомление о невозможности платить по кредиту с предложением забрать квартиру в счет погашения кредита с предоставлением Вам права проживать в ней в течение некоторого времени.

Если муж является собственником квартиры, то можете получить у него доверенность на её продажу.

А вот снять его с регистрационного учета можно будет только в судебном порядке.

Если ипотека не погашена, то на отчуждение квартиры нужно согласие банка.