Оформление дарственной на квартиру - нужно ли согласие жены и как провести сделку у нотариуса?

• г. Вологда

Сын купил в марте 2020 года квартиру в ипотеку. В августе 2020 женился. В марте 2023 ипотека погашена. Нужно ли согласие его жены на оформление дарственной на эту квартиру его матери? Согласие на дарственную должно быть оформлено у нотариуса? И саму дарственную обязательно оформлять у нотариуса?

Ответы на вопрос (8):

Нотариально удостоверннное согласие жены обязательно.

Да. Согласие нужно. Ипотека то гасилась уже в браке.

От нее нужно только нотариально заверенное согласие на отчуждение квартиры. Сам договор дарения можно у нотариуса не оформлять - лишняя трата денего. Договор можно составить в простой письменной форме

Добрый вечер

Так как как квартира приобретена до заключения брака, то доли супруги нет и согласие и разрешение супруги на совершение сделки не требуется. Она и на долю в квартире не имеет права, максимум на половину платежей сделанных в период брака по ипотеке, но и это не имеет значение для сделки. Договор дарения можно оформить в МФЦ.

Согласие не нужно, т.к. жильё вне брака покупалось. При разделе совместно нажитого имущества женщина не более 1/2 денег взыщет оплаченных за ипотеку в браке. Составляется договор и через МФЦ подаётся в Росреестр для оформления перехода права собственности + госпошлина в 2 000,00 руб.

Согласие нужно.

Согласие не требуется, поскольку имущество было приобретено до брака. Договор дарения можно заключить без нотариуса в МФЦ