Банк не продает данные заемщика и предоставляет полную информацию о задолженности - как получить компенсацию за нарушение прав?

• г. Белгород

Банк официально, не продав частично или полностью кредит коллекторам, предоставляет все данные заемщика, а также точную сумму задолженности, процентов и неустоек. Для того, чтобы получить денежную компенсацию от банка за предоставление такой информации третьим лицам, нужно обратиться в прокуратуру или в суд с данным нарушением?

Ответы на вопрос (5):

Для того, чтобы получить денежную компенсацию от банка за предоставление такой информации третьим лицам, придётся только помечтать. Нигде и ничего не докажете.

Здравствуйте! Вам в суде откажут а вот прокуратура пусть проводит проверку если ваши права нарушены

Обращаться нужно в суд.

Возможно у банка с коллекторами агентский договор, а вы в договоре с банком дали согласие для привлечения третьих лиц ко взысканию просроченной задолженности. Проверьте сначала основания. Если ничего этого нет, то в прокуратуру и Роскомнадзор с заявлением о разглашении ваших персональных данных.

Здравствуйте Маргарита

Заключая с банком кредитный договор, клиент таком образом сообщает свои данные банку и может заявить запрет на предоставление данных третьим лицам, что само по себе запрещает продавать долг. Если вы не направили запрет на передачу ваших данных, следует это сделать, а если выяснилось, что ваши данные переданы после запрета, заявляйте требованием о защите/восстановлении прав в суд.