Управляющая компания отказывается выдать справку об оплате задолженности за ЖКУ, несмотря на оплату через банк

• г. Ижевск

Вопрос такой: была задолженность по ЖКУ перед управляющей компанией, которая была передана приставам. Позже эта сумма была оплачена, но не через приставов, а напрямую, через банк, как обычно оплачиваем услуги. Однако в списке задолженностей на сайте ФССП она всё ещё есть. При визите в УК нам сказали, что да, сумма была оплачена и эта задолженность погашена, но выдать справку об этом для предоставления приставам отказались, мотивировав это тем, что мы не написали назначение платежа и тем, что у нас ещё имеется задолженность (которая приставам не передавалась). В такой же ситуации, к примеру, Энергосбыт с нашими доводами согласился и сам направил все необходимые документы по погашенным задолженностям, после чего приставы производство прекратили. Имеет ли право УК отказывать нам в выдаче справки по указанным ими причинам и имеют ли они право в принципе отказывать нам в выдаче справки в таком случае? Если не имеют - то какими нормами, актами и законами я могу подкрепить свою позицию при повторном обращении к ним?

Ответы на вопрос (2):

Эдуард, при указанных обстоятельствах предоставьте платежный документ об оплате задолженности приставу ФССП, направьте жалобу в ЖИ.

Долги не являются основанием для отказа УК от предоставления вам любых услуг, которые она должна предоставлять. Жалуйтесь в прокуратуру