Кто несет ответственность за повреждения памятников на кладбище - разъяснения и изменения в законодательстве

• г. Чебоксары

А в какой статье есть слова о том, что " Если дерево находится за пределами Вашего участка захоронения, ответственность за разрушения, которое оно нанесло лежит на администрации кладбища." ? Я не нашла. У меня такая же ситуация. Но в 2019 году глава администрации города подписал постановление, в котором, в отличии от прежнего, был добавлен 8 пункт, где говорилось, что памятник и ограда являются собственностью граждан и администрация города не несет ответственность за её сохранность. Есть ли шанс доказать, что они обязаны восстановить поломанный памятник?

Ответы на вопрос (3):

Данный вопрос регулируется нормами Гражданского кодекса РФ.

Можно конкретнее, какими именно

Ни в какой статье слов, что за повреждения, нанесенные деревом, выросшем внутри участка захоронения (а не в проходах) не написано. И написано, скорее всего не будет никогда.

Любое дерево на могиле внутри участка захоронения - это мемориальное "намогильное сооружение". Администрация кладбища не имеет к нему отношений и удалять не имеет право без решения суда.

Ответственность ляжет на администрацию кладбища, если дерево (или часть дерева) , которое упав сломало памятник, выросло в проходах, на общих дорожках.. Если же оно выросло внутри чьего-то участка ответственности (а именно термином "ответственный" обозначается в документах лицо, на которого выписано удостоверение), то претензии нужно предъявлять к нему, а не к администрации кладбища.