Нотариусы отказываются заверять составленные не у них соглашения об уплате алиментов - как защитить свои права?

• г. Уфа

Нотариусы отказывают заверять составленные не у них соглашения об уплате алиментов? Есть ли нормативный документ, на основании которого он не может отказать в заверении грамотно составленного документа?

Выше видел похожий пост, где господа грамотные юристы отвечали, что нужна обращаться к юристу для составления. Так вот а если я приду к нотариусу с составленным Вами документом и мне откажут, сказав что не заверяют не составленное у них заявление, то какой совет дадите тогда?

Ответы на вопрос (9):

Могут отказать, ищите значит другого нотариуса, который не откажет. Возможно отказывают, так как документ видимо не совсем грамотно составлен.

А юристы, которые предлагают составить подобное, просто зарабатывают

Я пока ещё не составил. Они изначально отказывают заверять не ими составленное. Ещё не изучив

Основания для отказа установлены законом. Можете обжаловать отказ в суд, если считаете его незаконным.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации;

у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 настоящих Основ;

отсутствует технологическая возможность преобразования электронного документа посредством изменения его формата;

не устранены причины, послужившие основанием для отложения совершения нотариального действия удаленно в случае, предусмотренном частью шестой статьи 41 настоящих Основ.

Нотариус вправе отказать в совершении исполнительной надписи при наличии достаточных оснований полагать, что исполнительная надпись может быть использована в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. В этом случае отказ от совершения нотариального действия не является основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности нотариуса.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия удаленно выносится нотариусом без просьбы заявителя не позднее чем через пять рабочих дней со дня получения информации, подтверждающей оплату нотариального действия, подписывается квалифицированной электронной подписью нотариуса и направляется заявителю в электронной форме.

Нотариусы не любят заверять такое соглашения, предпочитают его готовить сами.

Роман, вот этот " нормативный документ", "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023). Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия. Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия. Мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия удаленно выносится нотариусом без просьбы заявителя не позднее чем через пять рабочих дней со дня получения информации, подтверждающей оплату нотариального действия, подписывается квалифицированной электронной подписью нотариуса и направляется заявителю в электронной форме.

Да, зачастую нотариусы не заверяют сторонние составленные соглашения об алиментах... не буду вдаваться в подробности того отказа (часто они имеют под собой правовую основу - нотариусы имеют отработанный вариант и это его "хлеб" к котором вы не найдете проблем, при том что "юрист" не занимается этим каждый день и не имеет такого опыта) , однако, если вы уверены, что вами написанное соглашение не противоречит нормам права и нотариус не хочет его заверять, то как минимум вы вправе потребовать заверения у нотариуса ваших подписей - это он не может отказать сделать. Однако, если на каком либо этапе возникнут проблемы с алиментами и вдруг обнаружится коллизия именно из-за соглашения, то к кому будете предъявлять претензии.

Заверить соглашения о добровольной выплате алиментов у нотариуса стоит 250 р.

А вот если нотариус сам составляет данное соглашение, то стоимость возрастает почти в 30 раз, так как в данном случае 99,9 % стоимости услуг - услуги правового и технического характера оказываемые нотариусом.

Естественно нотариусу не интересно заверять «не свой» документ.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов 1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

К примеру, нотариус имеет право отказать в удостоверении соглашения об уплате алиментов, если в соглашении не соблюдено требование пункта 2 статьи 103 СК РФ.А так дело нотариуса заключается только в нотариальном удостоверении такого соглашения ст 100 СК РФ Не может быть основанием для отказа составление соглашения не у нотариуса. В таком случае следует в суде обжаловать отказ нотариуса ст 310 ГПК РФ-в этом и заключается мой совет

Пусть женщина взыщет с вас алименты по судебному приказу или по иску. Нотариальное соглашение не будет учитываться для оформления пособия на ребёнка, если что, а только судебный акт.