Какие права есть у женщины-военнослужащего при не продлении контракта и есть ли возможность не выходить на службу после истечения срока?

• г. Москва

Дорогие юристы (желательно имеющие практику с военной структурой) вопрос такой: если военнослужащий по контракту не продлевает контракт (уточню женщина военнослужащий), может ли быть уволен по истечению контракта и не выходить больше на службу как контракт закончится (если сейчас СВО)

Ответы на вопрос (4):

Может быть уволена, но могут и не увольнять, так как СВО. Самовольно оставлять службу нельзя

В контракте есть оговорка - увольнение по истечении контракта или до окончания СВО. Нужно контракт смотреть. У меня в контракте было указано-6 месяцев либо по выполнению боевой задачи.

Контракт был заключен в 2020 в ноябре. В 2023 ноябре истекает

Разьясняю, что согласно п. 5 ст.17 ФЗ "О Мобилизации" военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, при отсутствии оснований указанных выше, военнослужащая, если она имеет детей до 16 лет может быть уволена в порядке п.5 ст.17 ФЗ "О Мобилизации".

До исключения её из списков личного состава части она обязана выходить на службу, иначе грозит ответственность по ч.2.1 ст.337 УК РФ.