Если человека прописать в свою квартиру на постоянную прописку, он может претендовать на жильё? Спасибо

• г. Орёл

Если человека прописать в свою квартиру на постоянную прописку, он может претендовать на жильё? Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, при регистрации человека в своем жилье он приобретет право пользования им, но не право собственности. Выписать его можно будет в дальнейшем только в судебном порядке, признав его утратившим право пользования жилым помещением (например, перестал быть членом семьи собственника квартиры).

Прописка (регистрация по месту проживания) дает человеку право беспрепятственно пользоваться данным помещением

никаких других прав (владеть, распоряжаться и т.п.) - не дает

Иван, если жильё в собственности, то не может претендовать на жилье. Однако если у вас жилая площадь еще не приватизирована и вы как раз занимаетесь приватизацией, то она осуществляется на всех прописанных в жилом помещении в равных долях, а приватизация только на одного пользователя возможна при согласии всех пользователей жилого помещения. Приватизировать жилье на трех пользователей из четырех - невозможно. Или на всех поровну, или на одного при согласии всех остальных.

Всего хорошего.

А зачем белать себе проблемы? Статью 322.2. УК РФ изучите и судебную практику по ней.

Умейте сказать нет.