Мне 17 лет, ребёнку 1,5 года. Мне в МФЦ не выдают сертификат на материнский капитал. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Если Вы не в браке, то правомерно, ждите совершеннолетия.

СК РФ

ГК РФ

Возраст, место жительства и уровень дохода родителей не влияют на получение маткапитала, главные критерии — дата рождения или усыновления детей и наличие у них российского гражданства. Также для получения маткапитала неважно, состоит ли женщина в браке и от скольких мужчин она родила детей.

Основные законы, которые регулируют выдачу материнского капитала:

Федеральный закон от 1 марта 2020 N35-ФЗ;

Федеральный закон от 17 июля 1999 N178-ФЗ (статья 3);

Федеральный закон от 29 декабря 2006 N256-ФЗ.

Ответ: В соответствии с положениями Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у ряда граждан Российской Федерации, в том числе женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г. Какие-либо возрастные ограничения матери данный Федеральный закон не содержит.

Распечатайте на принтере и отнесите им-В соответствии с положениями Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у ряда граждан Российской Федерации, в том числе женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г. Какие-либо возрастные ограничения матери данный Федеральный закон не содержит

ВАм неправомерно отказывают

Вопрос: Имеет ли право на материнский (семейный) капитал несовершеннолетняя, родившая ребенка?

Отвечает помощник прокурора Волжского района Сафин К.В.

Обжалуйте отказ в суде.