Как правильно подать иск о банкротстве физического лица после досудебной претензии?

• г. Москва

Можно ли подать иск о банкротстве физического лица сразу после досудебной претензии? Описание ситуации: отчим жил в квартире падчерицы по устной договоренности (с 2017 по 2019 гг проживание продлевалось каждый год, с 2020 г. продления не было). В марте 2023 г. отчим выехал из квартиры и вывез имущества на 700 тыс. рублей, аргументируя тем, что имущество покупал он. Однако документов не предъявил. Требуется ли сначала решение суда о выплате компенсации за вывезенного и в случае невыплаты подавать на банкротство, или можно сразу подать иск о банкротстве физического лица после досудебной претензии ему?

Ответы на вопрос (6):

Банкротство в данном случае невозможно.

Сначала нужно выиграть суд о взыскании долга (после досудебной претензии)

На банкроство в данном случае подать не получится, поскольку Вам нечем подтвердить задолженность.

Сначала по суду по иску нужно взыскать сумму, а то вдруг суд откажет и долга то нет никакого.., куда уж тут о банкротстве говорить..

ст.1064 ГК РФ.

И не понятно, почему нет заявления в полицию о хищении имущества?

О чьем банкротстве речь? Если отчима, то Вам сначала судебное решение получите о взыскании долга с него. Потом, если сумма долга не менее 500 тыс руб, в ходе подробной личной консультации с квалифицированным в банкротной тематике юристом, определяйтесь хотите ли Вы отдать 150-200 тыс. рублей за банкротство отчима. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Задолженность в конкретной ситуации сначала надо просудить

С уважением, Алёна Мирошниченко, юрист с опытом в банкротстве более 12 лет