Земельный участок и дом оформлены во владение а дом - обьект культурного значения. Можно ли производить ремонт фасада?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если дом включен в перечень объектов культурного наследия, то действия, связанные с ним регулируются Законом 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ". В данном законе прописаны ограничения.

Если Вы будете менять облик фасада - то необходимо согласовывать с органом, занимающимся объектами культуры. Если будете просто поддерживать фасад (без изменений внешнего облика) - то не нужно.

Есть вот такое вот МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 19 июля 2017 года N 212-01.1-39-ВА

Разъяснение о проведении работ по фасадам объектов культурного наследия

Работы по сохранению объектов культурного наследия в соответствии со статьей 40 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) проводятся на основании статьи 45 Федерального закона.

Требованиями пункта 1 статьи 47.3 Федерального закона запрещено проводить работы на объекте культурного наследия в случае, если предмет охраны объекта не определен. Также запрещено проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия.

Таким образом, до начала любых работ на объекте культурного наследия особенности, составляющие предмет охраны объекта, должны быть утверждены.

На фасаде и его декоративных элементах, являющихся предметом охраны, в силу статьи 43 Федерального закона проводится реставрация в целях выявления и сохранности историко-культурной ценности таких элементов объекта.

К ремонтным работам по фасаду и его элементам относят работы, не подразумевающие восполнение утрат, докомпоновку, восстановление крупных элементов и деталей. В случае отнесения к предмету охраны фасада и его декоративных элементов такими работами являются в том числе заделка трещин в штукатурном слое, расчистка от штукатурного слоя и старой окраски, штукатурка и окраска фасада и элементов декора в существующий цвет, окраска цоколя, обработка огне-и биозащитными составами, замена или ремонт оконных и дверных приборов, ремонт оконных отливов и водосточных труб, козырьков, сходов, крылец.

Для проведения ремонта необходимо получить разрешение на проведение ремонтных работ в соответствии с пунктом 5.4 Порядка без прохождения государственной историко-культурной экспертизы и согласования проектной документации.

Порядок выдачи разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия

Здравствуйте.

Нет. Нужно получить разрешение согласно ст.45 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Без разрешения нельзя менять фасад и его ремонтировать. Более того, такой ремонт могут проводить организации, которые имеют соответствующий допуск.

С уважением.

Только с разрешения и согласовния с архитектурным отделом города;

представляйте туда документы;

получите одобрение, тогда можно начинать;

Евгений Николаевич, см. Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) Статья 45. Порядок проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия

В силу закона собственники и лица, осуществляющие использование объектов культурного наследия, не имеют права проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия. Любые ремонтные работы на объекте требуют согласования с госорганом в области охраны объектов культурного наследия, даже если они, по мнению собственника, никак не изменяют предмет охраны.

"В силу закона собственники и лица, осуществляющие использование объектов культурного наследия, не имеют права проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия. Любые ремонтные работы на объекте требуют согласования с госорганом в области охраны объектов культурного наследия, даже если они, по мнению собственника, никак не изменяют предмет охраны.