Вопросы по распределению квартиры при разводе и оплате алиментов - как продать долю, определить комнату и вселить квартирантов?

• г. Москва

В феврале 22 года брат развелся

В Нижневартовске до брака у него была однокомнатная квартира, они переехали в 2 ку тещи, теща по договору купли продаже в его однокомнатную, купили квартиру сестре жены за 1500000, двушку тещи взяли в ипотеку 1500000

2 квартира в ипотеке (750 ещё не выплатили); до брака оплачивали вместе, всю зарплату отдавал жене, уже будучи в разводе 2 месяца (не зная этого) зарплату отдавал сыну на карту, а он матери

На квартиру два свидетельство на 1/2 какая комната его? Какую из комнат он может продать, как определить? Сын 15 лет проживает с матерью.

Брат живет год в Армавире, Краснодарский край, с мамой пенсионеркой 65 лет, здесь зарегистрирован.

Она заемщик, до брака платили вместе, уже год в разводе оплачивает она 22000

Как он может оплачивать за себя? Как продать его долю?

Как вселить квартирантов? В какую из комнат? Надо ли прописать? Можно ли по доверенности?

Летом Предлагали бывшей жене выкупить долю брата, 2000000, написали письмо с уведомлением, она отказалась, прошло около года.

У него Был дог по алиментам, около 100000, были проблемы по здоровью, выплачивал по 1000-3000₽, (присудили безработному по 19500, (сейчас работает, оплачивает 70% от зарплаты, законно ли?

Ответы на вопрос (3):

Ему принадлдежит не комната, а доля в праве собственности. Поэтому продать он может долю, не комнату, соглсно ст. 250,247 ГК РФ.Определить порядок пользования комнатами возможно, по согласию сторон или в суде. Платить за себя он может, для этого надо определить порядок оплаты в судебном порядке, он будет получать отдельную квитанцию. Продать долю возможно с учетом преимущественного права выкупа, ст. 250 ГК РФ. Вселить квартирантов невозможно без согласия иных собственников, так как доля не является жилым помещением. Соответственно, невозможно без согласия прописать, по доверенности прописать нельзя.

На квартиру два свидетельство на 1/2 какая комната его? Какую из комнат он может продать, как определить?
Продать можно долю, а не комнату. Порядок пользования квартирой (комнатами) определяется по соглашению. Если соглашение не достигнуто - в судебном порядке. - ст. 247 ГК РФ.

Только с согласия второго собственника можно вселить или прописать.

Это законно, раз была задолженность.