Как получить ВНЖ или РВП при наличии ВНЖ у отца и патента у себя?
199₽ VIP

• г. Смоленск

У моего отца есть ВНЖ, могу ли я с помоЩью отца получить РВП или ВНЖ. Я гражданин Узбекистана более 3 лет зарегистрирован в России и имею патент.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Вы имеете право подать на ВНЖ.

Собирайте документы и подавайте.

См

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации 1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

1.1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, получившему разрешение на временное проживание в целях получения образования, после завершения обучения в государственной образовательной или государственной научной организации по программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 357-ФЗ)

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

2) иностранному гражданину, который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;

3) иностранному гражданину, не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

11) иностранному гражданину, успешно освоившему в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получившему документ об образовании и о квалификации с отличием;

12) лицу, которое проживает в Российской Федерации и у которого прекращено гражданство Российской Федерации;

Это не так. Клиент работает по патенту, т.е. он уже совершеннолетний,

а ВНЖ на основании ВНЖ родителя-иностранного гражданина могут получить лица-НЕ достигшие 18 лет

Отец клиента-не является гражданином РФ, поэтому " по отцу" от также не имеет права получить ВНЖ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отец Ваш никак не повлияет на Вашу жизнь. То есть он может Вам помогать материально, советовать, в том числе, как соблюсти закон -

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

и т.д.

Оформляйте всё по закону!

Как получить ВНЖ без РВП в России по упрощенной и какие документы нужны?

Вид на жительство в России без РВП.

Если разрешением вы располагаете или оно вам не нужно, для получения ВНЖ следует предпринять такие шаги:

Сдать экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства;

Подготовить и подать заявление в органы МВД, приложив разрешение на проживание или обосновав его отсутствие;

Предоставить результаты медосмотра: справку об отсутствии опасных инфекций, наркотической зависимости и других тяжелых заболеваний, которые могут представлять угрозу для окружающих;

Подтвердить, что у вас есть источник законного дохода, обеспечивающий вам хотя бы минимальный для РФ уровень жизни;

Подготовить документ о наличии жилья: собственного или арендованного, однако этот пункт касается только тех иностранцев, которые живут в стране дольше трех лет;

Получить справку об отсутствии судимости (если вы из визовой страны);

Уплатить государственную пошлину и предоставить квитанцию.

Добрый день, Валерий.

1)Да, вы имеете право подать на ВНЖ

2)Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин или лицо без гражданства должны обратиться в органы ФМС и представить следующие документы:

3)Заявление установленной формы в 2 экземплярах (См. Образец заполнения заявления на РВП – скачать бланк).

2 фотографии 3×4 (лицам без гражданства — 3 фотографии). Основное требование к фотографиям — четкость. Если заявитель носит очки, то фотографироваться лучше в них — но не с затемненными/тонированными линзами. На фотографии не должно быть никаких головных уборов, исключение составляют лишь случаи, когда гражданин по религиозным убеждениям не может находиться в обществе без убора.

Документ, который подтверждает право иностранца проживать вне государства его гражданской принадлежности (например, вид на жительство).

Удостоверение личности иностранного гражданина. Оно выдается в государстве постоянного проживания; срок его действия до подачи документов на оформление РВП должен быть не менее 3 месяцев.

Справка или иная бумага, выданная учреждением здравоохранения РФ или государства постоянного проживания, о том, что заявитель не имеет инфекционных заболеваний и не наркозависим. Перечень заболеваний, препятствующий выдаче РВП, содержится в постановлении Правительства РФ № 188.

Сертификат, который подтверждает, что заявитель не заражен ВИЧ.

Два последних документа заявитель должен предоставить не позднее 30 дней с момента подачи заявления.

Получение разрешения на временное проживание осуществляется в территориальном подразделении ФМС по месту подачи заявления. Отметка об РВП ставится в удостоверение личности иностранного гражданина. Если на РВП претендует лицо без гражданства, оно выдается ему отдельным документом.

Разрешение на временное проживание выдается на 3 года и не продлевается.

Это не так. Клиент работает по патенту, т.е. он уже совершеннолетний,

а ВНЖ на основании ВНЖ родителя-иностранного гражданина могут получить лица-НЕ достигшие 18 лет

Отец клиента-не является гражданином РФ, поэтому " по отцу" от также не имеет права получить ВНЖ

Здравствуйте, Валерий! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. К сожалению в соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ст.ст.6,8), у вас нет основании для получения ВНЖ либо РВП вне квоты.

2. У вас в вашей ситуации 2 варианта:

- либо получить квоту на РВП;

- либо дождаться получения гражданства России вашим отцом, и тогда вы сразу сможете получить ВНЖ, а потом и гражданство России в упрощенном порядке;

3. Что касается квоты, то это практически неосуществимо, желающих крайне много, на на Смоленскую область на 2023 год выделено всего 20 (двадцать) квот

4. Поэтому-оптимальнее второй вариант. Кстати ваш отец, при наличии ВНЖ (как постоянно проживающий в России гражданин), может быстро получить гражданство по программе носителя русского языка в соответствии со ст.33.1 Федерального закона "О гражданстве РФ"

Что вы человека вводите в заблуждение ,если автор вопроса 3 года проживает в РФ, имеет работу, то может подать на ВНЖ без получения РВП и отец ему не нужн для этого в соответствии с ч.2 п.10 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) иностранному гражданину, осуществлявшему не менее шести месяцев до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство трудовую деятельность в Российской Федерации

Здравствуйте Валерий

Вам для получнения ВНЖ отец не нужен (да и нет такого в законе, так как вы уже совершеннолетний, а отец еще не грРФ) Вы вправе получить ВНЖ, так как имеете патент и работаете более 6 месяцев

___

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается: в соответствии с ч.2 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) иностранному гражданину, осуществлявшему не менее шести месяцев до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Вы можете подать заявление на оформление ВНЖ без оформления РВП согласно Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. N 417 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" с изменениями от 16 ноября 2022 г.

Срок предоставления государственной услуги составляет 3 месяца.

Заявитель обращается в подразделение по вопросам миграции по избранному месту постоянного проживания и представляет следующие документы:

1. Заявление о выдаче вида на жительство согласно приложению № 1 в двух экземплярах.

2. Четыре личные фотографии. Лица без гражданства представляют две фотографии.

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

4. Документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, – в случае подачи заявления о выдаче вида на жительство иностранным гражданином по истечении трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию.

5. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

6. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, подтверждающий отсутствие судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель. Представляется иностранным гражданином, достигшим четырнадцатилетнего возраста

7. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).